22 июля 2015 г. 14:38

С творчеством автора я была знакома, по книге «Утреннее море» и она оставила двоякие ощущения, с одной стороны поднятая проблема, а с другой какой-то напрягающий меня стиль повествования. И, когда я начинала читать, я опасалась, что снова будет скучновато, это так и было, первые 5 страниц, а потом пошёл сюжет и ко всему уже привыкла. Знаете, вот не зря мне выпал пункт «любимая книга друга», а то я так бы и шла до чтения и неизвестно когда бы достигла в груде желаемого. Так что спасибо Катюш, что у тебя в избранном эта книга была. И мне книга понравилась, несмотря на то, что сюжет не из приятнейших, но что-то в этом всё-таки есть. Хотя я сама удивилась, что эта книга, про кризис в отношениях и развод вообще могла понравиться, потому что я не слишком большая фанатка выноса сора из избы, однако тут это очень грамотно и интересно было подано.

В самом начале ты рассчитываешь на то, что герои будут цапаться друг с другом, а под конец сидишь и ээээ, а почему они вообще разошлись-то? История действительно интересная и жизненная и поэтапно рассказывает, как происходит отторжение человека. Казалось бы, мелочи, а приводят к диким и страшным вещам. Сломанная психика, дети без отца/матери, не говоря уже о дрязгах вокруг имущества. Вот и для чего всё это? Особенно когда понимаешь, что без этого человека ты не сможешь, но и вместе вроде как плохо, тесно и неуютно. Главные герои это как раз бывшие супруги и по ходу развития действия они вспоминают моменты радостные и светлые, мрачные и грустные, кричат и вновь успокаиваются. Знаете, можно солгать на словах, что всё кончено, но некоторые действия всё равно тебя будут выдавать. И прекрасно, что тут открытый финал, потому что хочется верить во что-то светлое. Но, есть тут большой плюс, то, что после развода герои не превратились в воюющих рыцарей, готовых убить бывшего мужа/жену, чтобы тот не виделся с детьми.

При чтении обратите особое внимание на обложку, какая она дана в начале и какая она дана в конце, своего рода «если бы».

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Это последнее что мне у автора осталось прочесть, из переведенного :)

Она вроде вот недавно и вышла кажется

и эту тоже хочу прочитать..

Читай)))

Интересно! Пока что прочла две книги у Мадзантини, обе отличные, и эту теперь в хотелки утащу.

Книга будет тебе рада

Надеюсь:) Жаль, что рейтинг такой низкий. Всё равно думаю, что книга хорошая. В любом случае прочитаю и Составлю своё мнение:)

Скорее из-за размера, ожидали чего-то большего, а книга оказалась просто про жизнь

Просто про жизнь я болше всего люблю.

Значит точно твоё)