22 июля 2015 г. 11:49

"Везет" мне в последнее время на эту серию. Второй раз подряд.
Если вас очень зацепила фраза в аннотации:

Расследование приводит его к зашифрованной информации, веками хранившейся в… гробнице императора Карла Великого. Эта тайна связана с Антарктидой и имеет решающее значение для судеб всего человечества. Но, оказывается, не только Малоун идет по следам древней загадки…

И хотите прочитать только из-за азарта к персоне Карла Великого или таинственной Антарктиды, то можете спокойно закрыть это чтиво, и использовать в качестве клина для любимого дивана :-))
Ибо это типичная маркетинговая замануха, причем подтвержденная самим автором, первыми кого он благодарит в самом конце:

В каждой книге я выражаю признательность всем замечательным сотрудникам издательства Random House. Не сделаю исключения и на этот раз. Итак, Джине Сентрелло, Либби Макгвайр, Синди Мюррей, Ким Хоуви, Кристине Кабелло, Бек Ствон, Кэрол Ловенштайн и всем-всем-всем из отдела продвижения и продаж — искренняя благодарность от всего сердца.

Итак, начнем разбор полетов.
- Если проанализировать весь сюжет, то название книги не соответствует вообще. Главная сюжетная линия - политические интриги, кровная месть и семейная разборка. Аля "Крестный отец". Но чувство реальности и правдоподобности этому автору, в отличии от Марио Пьюзо, не свойственно. Персонажи абсолютно неубедительны. И с самого начала автор обрушивает их на читателя всех сразу.
- Разгадка и поиски исторического артефакта находятся на втором плане, и вообще по ходу сюжета разгадка идет из серии "мимо проходили". Все разгадывают и ищут на бегу, когда пытаются перестрелять плохих парней. И занимает от силы страниц 100-150. Все бы ничего, но начинаются они после 500 страницы!
- Автор в сюжет "прописал" реальный исторический артефакт "Манускрипт Войнича", который по сей день официально не расшифрован. И не просто прописал, а вложил несколько копий его страниц. Но Берри, видимо, было лень проверить информацию по углеродному анализу этой рукописи, она написана в 15 веке. И по времени своего создания не вписывается во временные рамки сюжета.

И в конце от автора интересный факт:

Наконец, я посвящаю эту книгу своему агенту Пэм Ахерн и своему редактору Марку Тавани. В далеком 1995 году Пэм заключила со мной клиентский договор, и с тех пор мы пережили семь лет и 85 издательских отказов. Какое терпение! А затем появился Марк. Какая удача, что он поверил в безумного адвоката, решившего начать писать книги!

Может и в этот раз надо было отказать. Если бы эта информация была в самом начале, я бы вряд ли стала на нее тратить время.