22 июля 2015 г. 02:16

Если вы смотрели первые два фильма о Гарри Поттере, то, должно быть, помните имя режиссера — Крис Коламбус. В этот раз он выступает в новом амплуа — пишет книгу. Правда, не один, а в соавторстве, но вторую фамили я, к своему стыду, не узнала. Впрочем, это не так уж интересно, потому что содержание важнее имен на обложке.

У главы семьи, доктора Джея Уолкера, довольно значительные проблемы в жизни. Из-за инцидента на работе его уволили, а немногим позже было судебное разбирательство, в ходе которого семье пришлось продать квартиру и две машины, чтобы оплатить расходы. Теперь они в поиске нового жилья, которым оказывается дом номер 128 по Си Клифф авеню, также известный как Дом Кристоффа. Дом был построен в начале двадцатого века писателем по фамилии Кристофф, и с тех пор сменил всего несколько хозяев. За дом (вместе с мебелью и вообще всем, что есть внутри) просят всего триста тысяч долларов — и если вы подозреваете в этом подвох — что же, вы абсолютно правы!

Читателям вместе с главными героями книги — восьмилетней Элеонорой, двенадцатилетним Бренданом и пятнадцатилетней Корделией — предстоит узнать, какие секреты хранит в себе дом и оказаться внутри сразу нескольких книг Кристоффа, который писал вовсе не романы о любви, а фэнтези про пиратов и разбойников (и еще немного про Первую Мировую Войну, но тсс!). Детям придется пройти через множество испытаний, прежде чем реальность вернется на круги своя. Но и это будет не концом, потому что у книги есть продолжение. Некоторую часть загадок, видимо, тоже оставили на вторую часть.

От себя скажу, что было, на мой взгляд, немного сумбурно и пару раз было такое ощущение, что авторы переборщили со спецэффектами, но эта книга все-таки для детей среднего школьного возраста (12+), поэтому здесь придираться особо не стоит. Если вы хотите проситать сказку, в которой есть трудности, но кончается все хорошо (и даже лучше, чем было), и при этом чтобы книга немного пугала — читайте. Скорее всего, вам понравится : )