takatalvi

по ацтекскому коневодству

21 июля 2015 г. 22:12

Вот уж точно, «все зайцы – козлы». Ну, в данном случае кролики.

Главный персонаж этой книги, открывающей тетралогию, понятно, не кролик в буквальном смысле слова. Это, как и следовало ожидать, прозвище, как уверяют знакомые Гарри Энгстрома, весьма ему подходящее. Но то ли из-за того, что перед глазами отсутствует сколько-нибудь четкий портрет героя, то ли из-за его характера прозвище не желает приклеиваться к своему носителю. Такое редко бывает, но внешность персонажа, как ее описывает автор, ни в какую не желает налезать на то, что по мере чтения вылепилось в моей голове. Посему буду именовать Кролика Гарри.

У Гарри есть беременная жена Дженис и маленький сын Нельсон. Семья не слишком благополучна – Дженис пьет. Но Гарри, кажется, без особых усилий справляется со всем, говорит ласковые слова, делает что может… И вдруг берет и срывается куда-то к черту на рога. Без определенного повода, без плана, без путей отхода. Просто садится в машину и уезжает. Прочь от дома. Прочь от всей этой лабуды. Прочь от этой раздражающей бабы, от этой никчемной жизни. Просто прочь.

Но слишком далеко сбежать не получается – мешает внутренний ограничитель, который, как это ни странно, у этого законченного эгоиста все-таки присутствует. Гарри отирается рядом, подхватив женщину весьма сомнительного поведения, ведет пространные разговоры со священником, мечтающим сделать доброе дело и сохранить его семью, наконец, возвращается обратно к Дженис, осененный вдруг нахлынувшей любовью с тем, чтобы снова не выдержать.

Итого перед нами не самый приятный кадр – слабой души человек, эгоист, которого вконец испортило сознание того, что он лучший (когда-то был лучшим – и где? – в школьной команде по баскетболу! Как говорит сам Кролик, он не может быть номером вторым после того, как побывал номером первым), что все его любят, что все обязаны его любить. Это убеждение столь сильно, что в конечном счете действует на людей именно так, как нужно Гарри. Только внезапная трагедия кое-как ослабляет тугой узел бытовых драм – ослабляет и тут же снова затягивает, наверное, готовя читателя к второй части этой эпопеи.

Роман безусловно хороший, качественный, можно даже сказать, въедливый – в положительном смысле, он будто запускает в мозг и душу щупальца и как следует ворошит там все, дотягиваясь вплоть до дремлющей совести. Кто из нас не хотел однажды плюнуть на все и удрать куда-нибудь подальше к чертовой матери, но как глянешь на этого сволочного Кролика, так всякое желание и пропадет. Честное слово, каков мерзавец. Вот уж этот неловкий момент, когда роман хороший, а главный персонаж выводит из себя. Под конец я только и могла хотеть, чтобы кто-нибудь взял дробовик и наглядно пояснил Кролику, что нельзя так обращаться с людьми. И воплощать в жизнь подобную философию («не нравится – беги!») тоже нельзя. Но чего уж там, взглянуть в лицо проблемам и разобраться с ними не то что как мужчина, а просто как человек, Гарри не может. В этом смысле он, наверное, действительно кролик. Кролик, по поводу и без повода рассыпающийся в признаниях, разражающийся вспышками бестолкового гнева, в общем, человек «оторви и выбрось». Щелкни слегка - и побежит...

ага. все же... сильного человека Кроликом не назовут :-(