21 июля 2015 г. 16:24

Кристина Скавелло, выходя со своим шестилетнем сыном Джоем из магазина, столкнулась с безумной старушкой, которая разглядела в Джое дьявола. И с этого момента Кристину и Джоя, под предводительством той самой безумной старушки – Грейс Спиви - преследует религиозные фанатики, приверженцы некой Церкви Сумерек.
Собственно, сюжет всей книги – семья Скавелло убегает, а фанатики догоняют. Грейс Спиви обладает экстрасенсорными способностями, она безошибочно определяет местонахождение семьи Скавелло, как далеко бы они не уехали.
Но дьявол ли Джой? Автор на этот вопрос прямо не отвечает, все намеками больше. И даже концовку вроде разложил по полочкам, рационально объяснил, но некий намек оставил.
После Кинговских историй, Сумерки, конечно, простовата, а после «Противостояния» так, вообще, примитивна. Когда читаешь, понимаешь, что задумка то в общем то не свежа, и где-то вы это уже видели. Причем, я уверена, что видела подобный фильм, тогда как «Сумерки», насколько я знаю, не экранизирована. Ну и психологии тут особой искать не стоит.
Ах.. да… есть любовная линия. Кристина обращается за помощью к частному детективу, который влюбляется в нее с первого взгляда и остается с нею до самой развязки.
По мне так книга из разряда "Прочитал и забыл".