valery-varul

21 июля 2015 г. 16:00

Есть два журналиста — Наоми и Натан. Им по 32 года. Наоми — обычный журналист, а Натан — по медицинской части. И есть в Париже два философа: муж и жена Аростеги Аристид и Селестина (им за 60 лет). Философы преподают в парижском университете и устраивают у себя на квартире с любимыми студентами вечеринки, где они занимаются, говоря по-русски, свальным грехом. Естественно, известность у этой пары скандальная.

Селестина вбила себе в голову, что её левая грудь наполнена жужжащими насекомыми и грудь надо удалить. Но отрезать её должен любимый муж, а потом съесть. Муж сделал больше: он убил жену, а потом её съел и сбежал в Токио.
Наоми приехала из США, чтобы провести журналистское расследование этого убийства, а Натан прилетел в Будапешт для фотографирования операции по вживлению в грудь молодой славянки более 200 радиоактивных шариков, что должно исцелить её от рака.

Наоми и её сожитель вооружены современными средствами для фотографирования, записи звука, снятия видеосюжетов и необходимыми средствами связи. Они постоянно поддерживают контакт и обмениваются информацией.
Конечно, в конце концов события в Будапеште и в Париже переплетаются, и журналистская охота выходит за рамки приличия.

Впечатление. Моя версия, зачем Кроненберг написал эту книгу.
Есть торговая сеть по продаже современных технических средств для журналистов (их я уже перечислил выше). Чтобы поднять к ним интерес и повысить покупательский спрос, торговые фирмы скинулись и предложили кинорежиссёру написать роман, где изложить в доступной и увлекательной форме технические характеристики гаджетов и более серьёзной аппаратуры. Что он мастерски сделал, но для привлечения читателя одного имени известного режиссёра недостаточно, поэтому был придуман столь завораживающий сюжет и скабрёзное содержание. С чем любой прочитавший книгу человек со мной согласиться.

Отзыв журнала «Сноб» (с ним я согласен):

С возрастом становишься (ну, или это я становлюсь) значительно рациональнее, и экономишь сокращающуюся жизнь, и не испытываешь сомнений насчет того, переживать ли не особо нужные тебе ощущения или поискать нужных, и не терзаешься муками читательской совести насчет того, что ты не испытал полного комплекса художественных услуг, предоставляемого тебе той или иной книжкой. Впрочем, в данном случае – это книжка, которую многие дочитать захотят. А я останусь в неведении, кто съел старушку-философа, кто кому сколько раз в рот кончил, и как сработали радиоактивные шарики, вживленные в грудь смертельно больной девушки.