nekomplekt

21 июля 2015 г. 15:28

Сначала увидел предыдущую работу Смит в магазине. Она называлась «Уничтожь меня!» и предлагала на каждом развороте сделать с собой совершенно странные вещи. Например, привязать особым образом верёвочку и протащить сквозь длинный, тёмный туннель. Посмотреть результат и возрадоваться. Замысел подобного ежедневника удивил, позабавил, я с интересом полистал, посмеялся местами и... поставил обратно на полку. Во-первых (и это крепко вбито в голову с детства), извращаться над книгами, пусть даже и книжного формата предметами, предназначенными для «уничтожения», — выше моих сил. Для этого нужно очень постараться быть никчёмной и ненужной книгообразной дрянью, чтобы она никому (по моему твёрдому мнению) не потребовалась. Во-вторых, приобретение для себя, когда в здравом уме и с ограниченным бюджетом, — очень подозрительно. Больше похоже на безвкусный сувенир, который можно подарить шефу «по приколу» или одному особенному товарищу.

И вот я листаю ещё один «шедевр» для людей, которым скучно жить. О да! Собрание идей, честно позаимствованных и собранных под одной обложкой, не просто для занятия ерундой, но чтобы эта ерунда у вас отнимала львиную долю времени, предназначенного не для ерунды. Цель автора благородна: возбуждение творческого мышления у уставших от однообразия людей. Тут всё, что нужно против заедающей повседневности. Уходя от неё — не отрываться, а взаимодействовать под несколько иным углом. Основной тезис каждого задания — исследуйте. Занимайтесь коллекционированием реальности, наблюдайте за ней, описывайте собственное восприятие, создавайте из неё что-то необычное по собственному усмотрению. Это всё здорово, однако настолько бессмысленно, что само по себе скучно. Требуется определённая цель всех этих непрактичных действий от внимающего, но Смит явно подразумевает, что такую цель ставит сам читатель. В итоге вся эта чепуха лишь средства её достижения, причём собранные хаотичным образом.

Для тех, кто не умеет или не хочет наблюдать, это будет находкой. Лично для себя я могу позаимствовать пару идей, но и кое до чего, что там даётся, прекрасно додумался сам. Ведь я любитель сочинять всякое, как, например, шагать по определённым тротуарным плиткам, находя только те места, которые очерчивают, даже если частично, сегодняшнюю обувь, ставя ногу определённым образом, что с одной стороны — физическое упражнение, с другой — ориентирование на местности. И это ещё самая простая штука. Поэтому у меня скуки в повседневности не возникает. ☺

Следовать советам — скукотища. Особенно когда прекрасно справляешься самостоятельно. А вообще, неплохо иметь под боком парочку, на случай эмоционально-интеллектуального тупика, когда жизнь кажется блёклой. Поэтому ставлю дополнительную звёздочку и благодарю «Эксмо» за выигранный экземпляр. Надеюсь, что в следующий раз получу что-нибудь более захватывающее.