Rosio

по анти фэн-шую

21 июля 2015 г. 12:45

Так получилось, что сначала мне попалось что-то из середины дневников, потом я прочитала "Королеву Камиллу", потом "Годы прострации" и уже сейчас закончила первую книгу. И стало мне грустно. Потому что тот странный подросток, который имел на всё своё мнение, подававший надежды превратился в самого обыкновенного обывателя. Мне кажется, что Сью Таунсенд изначально ставила себе целью рассказать историю именно обычного человека, которых большинство. Поэтому и приобрели её книги такую популярность на родине - в них каждый видит что-то своё, что-то из собственной жизни.

Здесь Адриану 40. Годы прострации - это его своеобразный кризис среднего возраста. И начинаются копания в прошлом. И клеймо неудачника на себя вешает. А по сути-то - один из многих. Да, не борец. Да, пасует перед обстоятельствами. Повторяюсь, как один из многих. Разница лишь в том, что тут всё не точно так, как в жизни. Тут концентрат - неудачи, курьёзные ситуации, обидные промахи преследуют Адриана, берут в кольцо. А он всё иронизирует.

Я бы сказала, что эта книга как бы подытоживает длинный рассказ о среднестатистическом англичанине современности. Поэтому он такой понятный. Ему одновременно и сочувствуешь, и иронизируешь над ним. Ну и родственники, конечно, доставляют. Забавная у него семейка, надо признать!)