Anonymous

21 июля 2015 г. 06:44

Победа над детским стереотипом номер два.
Давным-давно в далёкой галактике я была младшешкольником, у меня была своя комната и своя книжная полка, на которую родители изначально определили ту часть домашней библиотеки, которая подходит мне для чтения. На нижней полке стояли две тоненькие книжечки - два тома "Дона Кихота".
И мне тогда рассказали, о чём они. Престарелый аристократ нацепил на голову медный тазик и отправился воевать с мельницами на полудохлой кляче. И как-то мне в юном возрасте такая нелепица показалось возмутительной. В течение нескольких лет я периодически подступалась к этим книгам, но каждый раз тощая фигура с тазиком на голове на обложке отвращала меня от чтения.
И вот мне тридцать, за свою жизнь я прочитала просто прорву нелепиц, какие-то из них даже оказались неплохими произведениями. Так справедливость была восстановлена.
Выяснилось, что всё так, тазик, престарелый рыцарь и кляча - всё наличествует. Но вместе с тем произведение не является чем-то наподобие детских абсурдных стишков. В основном за счёт второго тома. Не было бы второго тома - моё детское мнение могло бы считаться верным. А вот со вторым томом вообще всё меняется. Особенно меня потрясло, когда Санчо решает завершить свою карьеру губернатора "острова".

Номер один был Шекспир. Номера остальные - Александр Дюма, Фенимор Купер и Жюль Верн.