ArinaAnna

20 июля 2015 г. 18:17

Как обычно ведет себя мужчина, как только понимает, что он влюблен? – Ухаживает за женщиной, делает комплименты, приглашает на свидание, дарит подарки… А если так, то он точно не станет специально обижать женщину, делать ей что-то назло, и тем более обзаводится «мнимой» любовницей.

Но любовь Тадеуша Паза почему-то приняла именно эту обратную сторону. Но почему? Оттого, что возлюбленная была женой его друга? Или это всего лишь проявление слабости и неуверенности характера? Мне право, сложно рассудить. О таком мужчине, при близком знакомстве, создается впечатление отважного и сильного человека, который благодаря своему военному прошлому и внешним данным смог бы легко расположить к себе не одну светскую львицу и заручится доверием у многих знатных вельмож. Однако и этого не произошло. Он предпочел уединение и скромную жизнь. А все сливки общества предоставил собирать своему другу Адаму, к которому он испытывал безграничное чувство благодарности за то, что когда – то, он стал его спасителем от верной смерти. И даже его брак с Клемантиной он не только одобрил, но и дал свое благословение как отец родному сыну.

Впрочем, это была всего лишь маска, за которой Тадеуш так пристально скрывал свои чувства. Он вполне мог воспользоваться шансом, но вместо того, что б открыться возлюбленной (которая в тот момент уже ловила каждое его слово и приняла за героя), он прямо, без смущения выдал ей липовую историю о том, как он влюбился в циркачку Малагу. Ну что тут скажешь? Можно было бы найти массу иных предлогов, если чувство долга перед другом взяло верх, но вот так, в тот самый момент, когда женщина стоит перед тобой в предвкушении, явно ожидая признания – взять и выпалить такую бессмыслицу? Да еще ко всему, закрепить это на деле – снять особняк для Малаги, снабжать ее деньгами, появляться с ней в свете, и вдобавок, вдаться в безрассудство, которое способно вызвать лишь призрение, а не уважение у друзей. Конечно, после такого, ни о какой взаимности и речи быть не может. И чем дольше длилась эта история, тем сильнее раздражалось чувство недоверия Клемантины к Тодеушу.

Конец такой истории довольно предсказуем. Но он как-то раздражительно повлиял на меня. Тодеуш заставил меня разозлиться. Я вот думаю, может это от того, что я так и осталась в недопонимании основной причины такого выбора. Одного чувство долга (именно в исполнении этого героя) не достаточно для того, чтобы человек сознательно «вылепил» из себя жертву, страдающую от собственных нелепых ошибок. Но это уже видимо моя «история». Пошла думать дальше.