Roman-br

19 июля 2015 г. 23:48

Повесть о любви Херея и Каллирои - один из пяти полностью сохранившихся античных греческих романов и, видимо, старейший из них. Остальные четыре - это Эффеская повесть Ксенофонта Эффеского (не путать с историком Ксенофонтом из Афин 4-5 веков до н. э.), Левкиппа и Клитофонт Ахила Татия, Дафнис и Хлоя Лонга, Эфиопика Гелиодора. Целиком роман дошел до нас по флорентийской рукописи 13-14 веков, на которую впервые обратили внимание только в 1725 году. В конце 19 века были найдены папирусные и пергаментные отрывки романа, которые позволили датировать роман концом 1-го века н. э. Таким образом, один из самых первых европейских романов пылился на полке более 16-ти столетий. Прежде чем судить роман Харитона, нужно отчетливо понимать время его написания: 1-2 века нашей эры, эллинская эпоха, следующая после завоеваний Александра Македонского, крушение полисного государства. Греки устремляются в города Малой Азии и Африки.

Как и в наше время, роман - та форма литературного творчества, которая подразумевает развлечение читателя. Что бы ни говорили читатели самых лучших и серьезных романов 19-го века, роман должен развлекать. Даже опускаясь в глубины психологии с Достоевским, Толстым или Прустом или в дебри модернизма с Джойсом - мы развлекаемся. Иногда это развлечение выглядит как детективно-психологический рекбус, иногда как эпатаж или экскурс в историю, но скучный роман - просто плох.

Повесть о любви Херея и Каллирои захватывает сильнее Сказок Тысячи и Одной Ночи. Поскольку даже критик романа http://www.livelib.ru/review/135903 очень эмоционально пересказывает его сюжет, можно предположить, что динамическое действие повествования увлекло не меня одного. Конечно, Повесть о любви Херея и Каллирои - это беллетристика 1-2-го веков нашей эры, вот только, много ли из современной беллетристики будет будоражить читателя и переиздоваться в 3700 году?

Повесть Харитона - беллетристика историческая. Несколько героев романа - исторические личности, с которым, правда, происходят вымышленные события, как в трилогии Дюма о мушкетерах, ничего общего не имеющей с исторической правдой. Исторические личности - отец Каллирои, стратег Сиракуз Гермократ и персидский царь Артаксеркс 2-й (вступил на престол в 405 г. до н. э.). События происходят лет за 500 до написания романа. (Ну ка, напишите сейчас исторический роман о 15 веке так, чтобы его читали в 37 веке!?).

Литературоведы постоянно акцентируют внимание на неизменных топиках греческого романа: путешествия в дальние страны, нападение разбойников, мнимая смерть, рабство и главное - гнев богов, из-за которого герои проходят через испытания. Путешествия в дальние страны - действительно популярный топик в эллинскую эпоху, когда греки стали "активно путешествовать по миру". А вот "участия" богов в качестве литературных персонажей я, к счастью, как раз и не заметил в романе Харитона. Когда герой испытывает приступ ревности, то упоминается Эрот, когда влюбленные встречаются - Афродита, когда сильные волны грозят кораблю - Нептун. Вот и все участие греческих богов, которые проходят дежурным порядком с тем чтобы на них "свалить" человеческие страсти и явления природы. Это, еле заметное, почти метафорическое упоминание жителей Олимпа (в отличии от ранних греческих эпосов) придает роману некоторую степень реализма и таким образом удается избежать ощущения, что читаешь сказку.

В издании Харитона в серии Лит. Памятники переводчик И. Толстой дает обширное послесловие и комментарии. Складывается впечатление, что И. Толстой был озабочен легкостью и простотой книги, а кому охота быть переводчиком беллетристики, пусть даже античной! Вот он и развил представление, что роман Харитона был "рассчитан на рабов" и высказывал "отрицательное отношение к рабству"! Ну, не будем строго судить наших античников писавших в 30-е годы прошлого века, когда за недостаток классового мышления можно было головой поплатится. А по мне, без всякой борьбы с рабством, роман Харитона хорош уже тем, что легок и увлекателен и с хорошим финалом: главный герой возвращается домой с красавицей-женой, золотом и... множеством рабов :).