19 июля 2015 г. 22:23

Верю в силу книг. Дочитала «Мы живые» Айн Рэнд. Известная американская писательница – наша бывшая соотечественница Алиса Розенбаум. Ей удалось уехать из РСФСР после революции в 1926 году, и ее главной задачей было – рассказать людям на Западе всю правду о «великой» революции и жизни после нее. И она сделала эта, написав пронзительный роман, полный леденящих душу деталей и правдивых историй - уже из Америки, в 1936 году. Книга дошла до нас только сейчас, но это неважно – главное, что дошла. Таких книг единицы, и благодаря им мы можем узнать о судьбах реальных людей того времени. Бывших дворян, многие их которых сломались и подчинились режиму, были расстреляны или умерли с голоду, а некоторые стали предателями. О жизни всех тех, кто своими руками делал революцию и увидев, что вышло из их подвига, просто не смог жить дальше. Об очередях с продовольственными карточками, о примусах и буржуйках, о «чистках, «смычках» и ГПУ. О пресмыкающихся и насекомых, которые добрались до власти и вычищали всех инакомыслящих. О могущественной невидимой силе, заставившей людей забыть о вере, семье, любви, назвать все это «пережитками буржуйского прошлого». О массовом сумасшествии - все это в целом я знала, все знают. Но в книге множество деталей, которые может сообщить только человек, видевший все это своими глазами и сохранивших при этом ясность мысли. Таких книг очень мало или почти нет. И такие книги надо читать самим, давать читать детям, чтобы все это не было забыто и не началось сначала. Сейчас это особенно актуально. Чтобы прочесть эту книгу, нужно большое мужество, но это такое удовольствие – читать настоящую литературу.