19 июля 2015 г. 22:11

Скажу откровенно, выхода "Сиятельного" я ждала давно и основательно. Охотила книгу и ждала ее появления в наличии, чтобы сцапать тут же вместе с продолжением, аки гончая на охоте. Однако затем случилось прочтение Проклятого металла , который, несмотря на потрясающее начало, оставил все же в итоге смешанные впечатления, посему я в какой-то момент задумалась над тем, а правильно ли я так навострилась на прочтение вышедшего вот только что у Павла Корнева. Была не была, иду искать со двора, как говорится. Надо ли говорить, что в итоге за неимением публики на даче, я ходила и рассказывала небу, а так же ряду товарищей удаленно сообщениями, что это омойбог какая книга и как оно мне все нравится.

Да узрит, безусловно, читавший Пересмешника Пехова общие черты у этих произведений (город, таланты, расследования, трость, барышня), но все-таки у Павла Корнева в заданном мире, где магия бессильна перед наукой, а силой электричества можно вырубить демона, есть что-то эдакое исконно своё. Почему-то первая ассоциация, которая приходит в голову, если меня попросят описать представленный нам вариант бытия, это "задорно". Это именно что задорный кусочек мироздания, населенный теми еще эпичными товарищами. Восприятие этого мира у меня исключительно светлое, несмотря на то, что истории нам вещают довольно грустные, тут чума подкосила, тут огнеметчик снес голову, у главного героя все вообще "задалось" врагу не пожелать, а тучи только начинают сгущаться: как в формате войны-распри-заговоры-далее, так и в части междусобойчиков отдельно взятых личностей. Однако это совсем не город Осень, никакого нуара и суровых мужских лбов и подтяжек, здесь совсем другая, как говорится, своя атмосфера, где слились в безумном танце мистика, наука, альтернативная история, ворох тайн, бестиарий и богема. Тут нам и паровые машины, и где-то там на подходе двигатели внутреннего сгорания, и дирижабли, и непростые самобытные ученые на пару с известными личностями типа Нобеля (на его том самом изобретении ходят машины, йеп), Теслы, Эдисона и прочей оравы соответствующей братии, падшие, кипа демонов, бюрократы и прохиндеи на пару с суккубами. А еще христианство это запрещенная секта. А еще не обошлось без хитрого народа иудейского. А еще...да так можно до скончания веков перечислять.

Среди всего этого прекрасного, где скандалы, интриги, расследования, убийства, а каждая часть в романе как свое микродело и новая неоченьмикропроблема, единой точкой объединения вышеуказанного и оравы персонажей выступает наше главное действующее лицо по имени Леопольд Орсо. Худой и высокий как оглобля, с кучей татуировок, сделанных по завету папы (парня не очень спрашивали по этой теме, надо оно ему или нет), с русскими корнями (дедушка приучил его пить чай) и кучей долгов после смерти родителей, двадцати одного года от роду и с запретом на употребление алкоголя (лимонад в течение романа омномном только так). Леопольд живет в проклятом доме, вокруг которого мертвые сады, до упора стесняется признаться девушке, что она ему нравится (да что там, что он влюблен в нее по уши), постоянно влипает в какие-то неприятности (должность детектива-констебля как бы предполагает, конечно, но не настолько же!), видит бухающего лепрекона (приятель из детства), пытается вытащить из дядиных лап свое причитающееся по праву наследство и обладает талантом управлять человеческими страхами. Короче, он прекрасен до невозможности именно этой своей угловатостью, шероховатостью, настолько простым, но при этом покрашенным во все оттенки проблем и тайн образом, что молчать об этом у меня решительно не получается, пойду сейчас на всех углах опять орать, как тут все здорово и классно, а Орсо это любовь-обожание.

В отличие от того же цикла об Осени, в "Сиятельном" достаточно описаний для правильной подпитки воображения читателя: есть фундамент, на котором можно и нужно строить свою картинку. Через главного героя автор знакомит нас с созданным миром, показывает его закоулки и расстановку сил, во многом благодаря характеру Орсо и его условной привычке много думать в направлении "о проблемах насущных". Банальное рассматривание собственного отражения в зеркале дает +100 к пониманию образа главгероя. Конечно, некоторые эпизоды сшиты немного криво, приходится напрягать все то же воображение, чтобы свести воедино ниточки, а где-то все словно специально не доведено до конца, но это все для меня нынче условности, потому что в едином комплекте все пришлось по душе. Тот самый случай, когда если и видишь недостатки в книге, совсем не хочется на эту тему бурчать. Единственное, над чем я поворчала, это похожие "пересмешниковские" ходы с талантами, построением города и концептом, но это так же можно списать на мое притягивание за уши, ибо, во-первых, есть таки шаблоны историй, их никто не отменял, а, во-вторых, "Сиятельный" рассказывает своим темпом, своим настроением и своей ватагой действующих лиц свою собственную историю, и это тоже никто не отменял и отменить не сможет. Ну и ни в коем случае не забываем о главном герое, он же мой новый любимчик среди персонажей миров разных и своеобразных, на этом парне строится львиная доля всего.

В качестве итога: я, конечно, еще классный профан в творчестве Павла Корева, ибо тот же ледяной цикл только впереди, но пока могу сказать, что начинать его я бы все-таки порекомендовала или с Дивизионного комиссара , или как раз с "Сиятельного". А еще лучше прочесть обе эти книги с небольшим перерывом, потому что отличаются они настроением, атмосферой и подачей, а вместе годную картинку выведут. Но могу и ошибаться, да поправят мои очумелые советы товарищи мужчины. Пойду хватать читать Бессердечного , ибо никто не отменял настойчивую потребность узнать, чем же закончится история Орсо.

//прочитано в рамках "Книжного путешествия"
p.s. Kordez , я все еще поражаюсь твоей выдержке не покупать бумажный экземпляр)

А можно мне в очередь?)

Легко) принесу в след раз, как увидимся)

лучи добра тебе)
а можно совсем понаглеть и попросить еще новеллы про Бэтмена?

Тебе всё можно) пойду стопочку соберу)

уррра!) шлю тебе виртуальные обнимашки)

уруру)
захватить вот это в комплекте?

Да!) Пасибки ^^

не за что))

Я воспитываю терпение :)
Товарищ Панов показал мне, что начало серии интересно собирать в бумажном виде, но под конец, опопсяясь, всё это хочется выкинуть.
Поэтому отныне только E-Ink.

PS>хотя не скрою..мне интересно чем кончится расследование ограбления банка и что там будет с наследством :)

ты прочел уже что ли, хитрован?)

В ЛитРесе ещё нет. Я жду.. :)

жди))
я так буду ждать, видимо, "Хмель и Клондайк", потому что Лед-цикл еще не читала и как-то цена в книжном на нее меня сегодня напугала(

Все три появились в ЛитРесе. Но цена в половину бумажной меня не устраивает. В треть ещё куда не шло..

Тогда тебе дорога или в книжный, или в библиотеку ;)

Можете помочь разобраться?) Мне очень понравилась книга, но не полностью поняла способность Лео. Он видит чужие страхи и создает иллюзию этих страхов? Или же он воплощает страхи в реальность? Т.е. они оживают? А как тогда с его "другом детства" лепреконом? Он получается родился из страхов самого Лео???

А, и еще! Эпизод с лисой в китайском квартале. Что именно сделал Лео? Воссоздал ее страх на себе?