19 июля 2015 г. 19:05

Хорошие, жизненные рассказы Горький написал – чем-то напоминают рассказы о бурной молодости какого-то старого волка: крепкого, повидавшего на своем веку и испещренного морщинами на смуглой коже.
У Горького почти все мужицкие персонажи ужасно усаты, жилисты и крепки. Также, почти во многих рассказах фигурирует образ романтичного и сильного моря:

На море в нем всегда поднималось широкое, теплое чувство, - охватывая всю его душу, оно немного очищало ее от житейской скверны. Он ценил это и любил видеть себя лучшим тут, среди воды и воздуха, где думы о жизни и сама жизнь всегда теряют - первые - остроту, вторая - цену. По ночам над морем плавно носится мягкий шум его сонного дыхания, этот необъятный звук вливает в душу человека спокойствие и, ласково укрощая ее злые порывы, родит в ней могучие мечты...

Далее кратко о рассказах.

Макар Чудра
Огненный цыганский рассказ. Страстно-заразительное произведение, так и хочется самому жить полной жизнью и совершать всевозможные пылко-сильные действия типа: бороться, добиваться, кидать шапку оземь, хватать темнооких дев за черные волосы, скакать на коне в даль…
картинка colour800

Старуха Изергиль
I
Понравилась история. Такая же огненная, как и предыдущий рассказ. Мораль: кто горд, тот, как правило, одинок.

II
История о любовно-разгульной жизни старухи Изергиль. Не задумывались наверное в былые времена люди об обустройстве своего гнездышка и мирной жизни - все бегали, искали, скитались, горячо любили, рисковали... может это и есть настоящая жизнь?

III
Еще одна огненная история. Как и первый рассказ впечатляет не какими-то там поучительно-философскими мыслями, а в первую очередь сильными и фантастичными образами горящих людей. После прочтения рассказа так и хочется встать с лицом полным твердости и сказать Цоевское: "Разрежь мою грудь, посмотри мне внутрь ты увидишь там все - горит огнем".

- Эти искры от горящего сердца Данко. Было на свете сердце, которое однажды вспыхнуло огнем... И вот от него эти искры. Я расскажу тебе про это... Тоже старая сказка... Старое, все старое! Видишь ты, сколько в старине всего?.. А теперь вот нет ничего такого - ни дел, ни людей, ни сказок таких, как в старину... Почему?.. Ну-ка, скажи! Не скажешь... Что ты знаешь? Что все вы знаете, молодые? Эхе-хе!.. Смотрели бы в старину зорко - там все отгадки найдутся... А вот вы не смотрите и не умеете жить оттого... Я не вижу разве жизнь? Ох, все вижу, хоть и плохи мои глаза! И вижу я, что не живут люди, а всё примеряются, примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут - судьба? Каждый сам себе судьба! Всяких людей я нынче вижу, а вот сильных нет! Где ж они?.. И красавцев становится все меньше.

Мой спутник
Рассказ надо было назвать "Мое терпение" или "Мое любопытство" :)
Мораль сей басни такова: сколько человека не балуй ему все мало будет.

Челкаш
Челкаш не понравился. Ничего не вынес для себя из этого рассказа.

Однажды осенью
Трогательная история о бездомных людях.

Коновалов
История о ненашедшем себя человеке. Жизненный рассказ, много у нас таких в России, как Коновалов - добротных мужиков с золотыми руками, но не нашедших свою цель, свою точку опоры и в результате заливающих спиртным свою действительность. Хороший рассказ, есть в нем что-то от русской народной философии.

В степи
Атмосферный степной рассказ: бескрайные степи, чистое голубое небо...

Супруги Орловы
Показан, к сожалению, классический образ русской семейной пары, жизнь которых полна невзгод, ссор, пьяных выходок мужа и т.п. Странно, что Матрена все эти годы терпела своего мужа, а не сбежала много раньше всех этих побоев. Благо под конец рассказа что-то сильное зародилось в главной героине, и она таки решилась уйти от супруга. Сильная все таки Матрена женщина - ушла, от мужа, хорошо устроилась, да еще и детей-сирот воспитывать начала. А муж как пил, так и пьянствует, пока здоровья хватит…

Бывшие люди
Не осилил я этот рассказ, уже с самого начала вызвало отчуждение все эти клички-имена, типа Кувалда, Объедок и пр. Надоело читать про чернь. За чернью и в реальной жизни далеко ходить не надо.

Мальва
Рассказ про нетерпеливых мужиков и гулящую бабу, от которой, как известно все беды.

Двадцать шесть и одна
Не совсем понял, о чем поэма. Наверное, о том, что если тебе хорошо с человеком, то не надо его лишний раз испытывать.

ЖЖ

Мне показалось, что она о том, как люди, не видевшие ничего прекрасного в жизни, в тоске по идеалу возводят на пьедестал того, кто этого вовсе не заслуживает.

И про это тоже :)
Да людей и не нужно идеализировать, чтоб лишний раз не разочаровываться. Либо идеализировать и уже не копаться в объекте поклонения, а то потом обнаруживается, что принцессы простите, тоже какают ))

А классика тем и хороша, что она многогранна и все видят в ней разное.