19 июля 2015 г. 01:30

Слушала аудиокнигу долго, с перерывами. Это вторая часть "Останкинских историй". С первой, "Альтист Данилов", сюжетом почти не перекликается, разве что, место развития событий в обеих книгах - Останкино, да и вскользь упоминается некая авантюрная организация "Хлопобуды", фигурирующая в "Альтисте ...". Может быть из-за того, что где-то я упускала нить повествования, впечатление от произведения не очень позитивное.

Во-первых, совершенно мне непонятна идея романа.

Во-вторых, раздражали лирические отступления писателя о своих путешествиях в различные города и веси, выплывающие в тексте по ходу развития событий (так, видимо, воплощалась авторская идея собственного присутствия в романе, и, надо сказать, воплощалась довольно пространно и навязчиво).

В-третьих, главный герой, Михаил Никифорович (он же аптекарь), по замыслу Орлова, фигура, вроде бы, романтическая, призванная вызывать симпатию и даже сочувствие, при детальном рассмотрении оказывается ну совершеннейшей кашеобразной амёбой с претензией на донкихотство.

И ещё один неприятный для меня момент. Главная героиня - Любовь Николаевна Кашинцева, эдакая водочная джинесса, почему-то сильно смахивает на золотую рыбку Александра нашего Сергеевича. И ещё много вопросов у меня к этой книге. Не поняла, для чего нужны были смерти дяди Вали и Бурлакина.

И не могу сказать, что совсем книга не понравилась, но оставила какое-то душно- тоскливое послевкусие. Обязательно буду читать, ибо бумажная книга есть, надеюсь, впечатление изменится к лучшему.

Тем, кто не знаком с творчеством Орлова, начинать рекомендую с "Альтиста Данилова".