Kava

19 июля 2015 г. 00:09

Сегодня понятие "душа" – слишком насыщено историческими коннотациями. Этот термин настолько часто становился источником двусмысленности, что его использование в наши дни приводит в недоумение даже богословов. Одни люди хотят свести душу к обыденности психики или системы нейронов, чтобы затем применять строго научных подход для её изучения. Другие, напротив, видят в душе бесконечный свет, в котором являет себя Бог.

Книгу покупал исключительно из-за авторитетности автора, и она оказалась неожиданно качественной. Эпистолярный стиль повествования был реализован как никогда удачно: очень мягко и деликатно автор нащупывает общую символическую основу для обозначения души у разных культур. Начиная от великих греков и заканчивая христианскими философами, такими как Аквинский. При этом достаточно детально разбирает греческую и латинскую терминологию. Также обращается к пониманию души у индейцев майя и к метафизическому виденью поэтов, Шекспира, Данте, и даже парочку современных.

Для теологов и философов высокого уровня эта очень краткая антология души мало чего откроет нового, разве что освежит подзабытое. Но для увлекающихся – будет в самый раз.