Mar_ina20

18 июля 2015 г. 21:37

Итак, первая книга Дины Рубиной, прочитанная мной.

Я бы охарактеризовала повесть очень просто. Это книга о привязанности. Два человека, которых разделяет большое количество лет, которых не скрепляет вместе ни родственная связь, ни любовная. Имеющию к друг другу тысячу претензий, вплоть до скрежета зубов и сжимания кулаков, жизнь вместе "вопреки". Почему? Почему все это? Потому что есть вещи, несмотря на такую разность и неприятие, которые связывают. Есть любовь к человеку, как у Пети. Есть искренность, как у Анны Борисовны. И оба они видят это друг в друге. В отличие от остальных. Характер Петра мне в чем-то близок, частично. Кажется, что ты ненавидишь человека, психуешь от каждого слова, все кубарем вот уже летит. Но всё равно ты возвращаешься туда, всё равно ты идешь туда, потому что привык так, потому что не можешь иначе. И несмотря на это уважаешь. За то, что не лживая, за то, что оставалась собой. Остальные персонажи играют фоном, хотя прописаны тоже не малоинтересно. Жизнь Нины и Матвея, бедного художника и литературной переводчицы. Все ли так просто? Едва ли. Одиночеством веет от всего этого. Одиночеством.

Примечательно в повести еще то, что речь идет не о простых людях обычных профессий, а о людях творческих, имеющих отношение к живописи, скульптуре, литературе. Фон, состоящий из картин, гипса, запаха красок и глины создает повести привлекательный шлейф.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга" (30 тур, мой 7-ой тур)
Спасибо за совет ann1974

Очень рада, что книга понравилась! Надеюсь, что Ваше знакомство с творчеством Дины Рубиной продолжится. У меня ещё не было ни одного разочарования - одна из любимейших писательниц!

Спасибо! Планирую продолжить знакомство :)