russian_cat

Кошачий взгляд на книги

18 июля 2015 г. 20:38

Замечательная, милая, добрая книга из моего детства. Обнаружив ее однажды в шкафу среди других старых потрепанных книжек, я прочитала ее несколько раз и полюбила навсегда. Мне кажется, именно такие книги нужно читать в детстве - о хороших людях и настоящей дружбе. Они закладывают основу для чего-то хорошего в человеке, веру в идеалы и верность принципам (в хорошем смысле), а то, что в ней немало советской пропаганды... в какой советской книге этого нет? Есть в любой, и от этого книга совсем не становится хуже. Ведь герои искренне верят в то, что живут в лучшей стране мира, гордятся ей и хотят стать достойными гражданами. Разве современная Россия может этим похвастаться?
Но это я говорю сейчас. А в детстве... в детстве ты не обращаешь на все это ровным счетом никакого внимания. Ты знаешь только, что книга очень интересная и хочешь, чтобы у тебя тоже были такие друзья.
Главная героиня Иринка приезжает из Москвы на лето к бабушке в маленький городок. И за это лето знакомится со многими замечательными людьми, пробует строганину и медвежатину, встречает верных друзей, вместе с которыми переживает приключение, которое оставит отпечаток на всей их дальнейшей жизни, а для кого-то и полностью изменит судьбу.

Все герои очень разные:
Иринка - серьезная и наивная, добрая и отзывчивая.
Катька - яркая, взбалмошная, немного легкомысленная, увлекающаяся.
Сережа - не по годам взрослый и серьезный.
Хасан - спокойный, уверенный и излучающий внутреннюю силу.
Шурик Би-Би-Си - любящий приврать и постоянно выступающий в роли шута.
Женя - тихий мечтатель, которому вдруг позволили выйти из темницы на свежий воздух.
Бабушка - добрая и мудрая.
Дед Назар - веселый и не до конца поврослевший рыбак.
И другие, менее значительные, но не менее яркие персонажи.

Всех их я нежно люблю, они словно стали моими близкими друзьями, и остается только сожалеть, что в действительности мы не знакомы.
Да, быть может, кто-то скажет: книга наивна, современные дети не оценят, время такой литературы прошло. А я отвечу: пусть она наивная, зато светлая, искренняя и настоящая, по-настоящему за душу берет читателя и заставляет возвращаться к ней, чтобы поверить, что добро бывает. Что-то есть в ней такое, исконно русское - и "река Волга", и чай с малиновым вареньем, а еще - широта души, доброта и отзывчивость, которые не позволят закрыть глаза на творящуюся несправедливость.

А ведь история-то местами совсем не детская. Там проглядывают такие мысли, которые заставляют серьезно задуматься. И часто в нескольких строчках рассказывается целая история отдельной семьи, из которых складывается история народа. Простота в соединении с правдивостью - главная сила книги. И, конечно, герои - веселые и серьезные, упрямые, верные, любящие, способные с одинаковым энтузиазмом веселиться и работать, живые и настоящие, очень реальные люди, которые, я верю, существуют и среди нас.