18 июля 2015 г. 16:14

1 "Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек"

Книгу дал знакомый психолог. Школьный психолог. Помню, прочитав название, подумал тогда: "В момент, когда какой-нибудь ребенок – уже не малыш, но все еще дитя – стоит задумавшись, весь в себе, взгляд неподвижен и рассеян, одной рукой он тянет в рот печенье, а при помощи другой в тот же момент медлительно чешет живот. О чем тогда говорит его тело?".

Возможно, вы хотите лучше понимать людей, поэтому вы интересуетесь прикладной психологией. Может быть, вы достигнете поставленной цели после прочтения, может быть. Ведь содержание книги – это сплошь интерпретации всевозможных жестов и положений фрагментов человеческих тел. Прочитав книгу всего раз, даже я, никогда не отличавшийся хоть сколько-нибудь живучими воспоминаниями, кое-что на долгое время припомнил. Например, усвоил навсегда, что неосознанно выбранное положение стоп может говорить о многом. Так, наши пальцы ног, они же носок, всегда неосознанно направлены к желаемому объекту: к выходу, если хочется поскорей сбежать с совещания, или к собеседнику напротив, если этим собеседником, допустим, оказалась привлекательная девушка, очаровательная умом и наружностью. Или к чужому собеседнику, если привлекательная девушка, любительница умных книг, оказалась сегодня не с вами. Это может быть полезным, наверное, да.

Иногда, находясь в вагоне метро, я практикуюсь в считывании этих сигналов из глубин подсознания. И делаю удивительнейшие выводы. У меня оформилась даже некоторая статистика. Я выяснил, что молодые люди, сидящие в позе "невидимая виолончель", то есть швыряющие свои ноги в разные концы вагона и просторно раскладывающие на сидении свои хрупкие чресла, – такие молодые люди зачастую бывают предрасположены к женщинам, возраст которых превышает их собственный более чем в 3-4 раза! Нередко стопа сидящего напротив парня явственно давала мне понять, что этот юноша знает кое-что о женщинах, что-то совершенно особенное. Он явно опытен в обращении и пресыщен не по годам, его натура искушена, может быть даже, порочна.

Безотлагательно вооружайтесь! И никакие скрещенные на груди руки теперь не оставят вам шанса обмануться в истинном отношении их обладателя к вам. И ни одна поддельная улыбка менеджера в магазине электроники не заставит вас купить самую продаваемую в этом месяце модель увлажнителя воздуха. Ведь в действительности этот увлажнитель – дрянь. Вы это знаете, вам уже сообщили об этом вялые уголки его губ и отсутствие характерных морщин на щеках, сопровождающих эмоцию, называемую "искренность". Ведь еще Чехов говаривал: "Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек". Позволю себе перефразировать великого: "Сколько языков ты знаешь – всякий языка тела нужней".