ksu12

Алиса в Книжной Стране

18 июля 2015 г. 11:40

Эта настоящая жизненная драма о непростом детстве навела меня на вполне оптимистичную, радостную мысль о том, что в жизни все бывает, как ты хочешь, ну, хорошо, почти все. Есть, конечно, всякие непреодолимые обстоятельства, против которых трудно идти, но тем не менее многое зависит от желания, воли, действий, мотивации. Не все так фатально, как может показаться.

Я не впервые читаю подобные драмы, например, эта очень похожа на Мадженди "Над горой играет свет". Читая "Замок из стекла", я понимала, что мне нравится это и интересно, но восторга не было, пока я не перевалила во вторую половину, тогда я поняла, что здесь наконец-то будет та ситуация, когда дети будут лучше, счастливее своих родителей, что они преодолеют, может не полностью, но как мне показалось довольно достаточно, фатальное безволие своих родителей. Хотя у родителей, надо признать, была своеобразная воля на такую свою жизнь. Они сами это допустили, жаль только четверым детям приходилось за ними таскаться, тут уж трудно было что-то поделать. Пока ты ребенок, ты привязан к родителям. Тем более дети в этой истории родителей своих любили, особо ни в чем не обвиняли, только сожалели. У матери было земли в собственности на миллион долларов, кольцо с большим бриллиантом, образование и профессия, а семья ее кочевала, жила в каких-то брошенных старых домах, рядом с мусоркой. Отец - просто алкоголик, без царя в голове. Зато мечтатель построить хрустальный замок. Он всегда занимался ненужной какой-то работой, да и гнали его отовсюду. Пьяница, скандалист. Разве это не их выбор? Их! Они сами так решили. Их все устраивало. Дети не получали нормальной мед помощи, ну только в крайних случаях, из школы в школу их перевозили, когда хотели, не трудясь забирать табели.

Дети вынуждены подчиняться, раз живут с родителями, социальные службы не успевали за ними бегать, потому что они переезжали из города в город, из дома в дом. Так чем эта автобиографичная история вдохновляет? Именно тем, что в большинстве случаев, пусть со временем, когда вырастаем, мы вольны жить по- другому. Можно копить обиды, мстить родителям, и это понятный выбор, можно не тратить на это свою жизнь, а выстроить свою другую жизнь. Как это сделала главная героиня. Несмотря ни на что она выучилась, уехала, нашла интересную работу и стала тем, кем стала. Младший брат тоже выбился в люди, и старшая сестра. У младшей были проблемы, в ней было больше слабости родителей, но я думаю, что и она преодолела. Нет, они не тратили свою жизнь на то, чтобы уподобиться папочке и мамочке, они не обижались всю жизнь, они стали лучше своих родителей, они решили жить так, как хочется им. Значит, так бывает и это возможно, и это не сказки, и я этому очень рада. Надеюсь, писательница напишет еще не одну книгу. Она свою жизнь изменила сама. Не пошла по проторенной дорожке, потому что дорожка хоть и проторенная, но ведь не ее, свернула с нее и стала собой. Не зря Джаннетт больше любила читать в детстве книги о выживании, например, Голдинга и Стейнбека, а ее младшая сестра больше любила сказки. Все это сказалось. Джаннетт выросла борцом за свою собственную жизнь.

В общем, книга вдохновляющая и заряжающая энергией, несмотря на то, что в ней описано не мало страданий. Не все преодолимо, но многое. Нищим по собственному желанию трудно запретить быть нищими, они ведь даже от соц. помощи будут бегать, но и успешным людям трудно запретить быть успешными и самостоятельно строить свою жизнь. Тот самый хрустальный замок. О нем можно говорить и мечтать, а можно взять и построить, и не из хрусталя, а из самых настоящих кирпичей, чтобы никакие бури его не сломили в жизни.

Дальше...

картинка ksu12 Джаннет Уоллс. Правда, очаровательная улыбка?)

что нам стоит дом построить. нарисуем - будем жить)
хорошо верить. что все в наших руках...

Приятно же хоть иногда такое встречать. А то вот "Укрытие" беспросвет полный, "Цветы на чердаке", понятно, что героиня испортит себе жизнь окончательно,(((, а тут реальная история о жизни реального человека, и я понимаю, что им было тяжко и сейчас непросто, но вырвались же. Не на помойке, как мама(((( А книги пишет, успешна. Я верю)), пусть не все, точно не все,но хоть что-то))) А под лежачий камень вода не бежит...

правильно. очень хорошо когда так

Это настолько наивное заблуждение, что мне просто жаль подобных людей. Потом они, возложив на себя слишком много, не справившись с ношей, делаются алкоголиками-скандалистами.

Ну наконец-то не тлен :)

)))) и не говори, ну совсем без тлена не обошлось, но в целом - вдохновение)

Вдохновение через тлен, да ещё и реальная история - великолепно! Мимо точно не пройти, буду читать:)

Думаю, тебе будет интересно...

Необходимая книга) Чувствую!
Спасибо, Оксана!

Даа, обязательно прочитай, книга небольшая, читается легко, эмоции разные, их много, но в основном положительные. Тем более - это правдивая история, реальная, я знаю, ты такими интересуешься.

Да, правильно знаешь) Люблю реальные истории! В них словно живешь сама...

Ощущение сопричастности... человек ходит с тобой по одной земле, дышит одним воздухом, его не придумали... мне тоже это интересно.

Ага. Точно мои ощущения...

Так это автобиография?

Ну да), но художественно обработанная) Основанная на реальной жизни самой писательницы.

О, так это воодушевляет точно, т.к. на реальных событиях)

Конечно. Жизненный пример.

Реальная история? Страшно.

реальная), но не страшно, в итоге даже оптимистично) выросла очень успешная женщина, которая напишет эту популярную книгу). Там никого не мучили, но родители - идиоты(

Занесла в вишлист. Порадовал меня последий абзац рецензии.

Спасибо)) за доверие!) Я когда читаю такие драмы, всегда жду наивно, что в итоге будет вот так)), и впервые встретила, да еще в реальной истории))) Я ликовала))))

Посмотрим)

лучше не тратить... жизнь и так коротка)

Я тоже так думаю. Но многие, к сожалению, не могут справиться... Боль, обида сжигает человека.Понятно, что и всех прощать - тоже странно. Но , наверно, надо просто двигаться дальше. Чтобы успеть глотнуть другой жизни.

Порою простить можно через понять...
Мы все такие разные, на все смотрим по разному... Бывает, что обиды до того смешны (особенно, когда слушаешь чужой рассказ), что просто диву даешься Зачем это носить в себе?..
Бывает конечно, что-то сверх, но все равно зарываться в обиду не стоит, т.к. от того, что ее носишь в себе лучше точно не будет!

Это да. Но ситуации разные) как например простить мать, которая запирает на несколько лет детей на чердаке, да еще и пытается их убить. Как? Это из "Цветов на чердаке"... Есть такие преступления, через которые человек не может переступить, и забыть, и понятно, что разрушит свою жизнь, но и пересилить эту боль не сможет.
Здесь, в этой истории, все мягче, родители, как мне показалось, любили своих детей, просто они идиоты, и с этим уже ничего нельзя поделать. Их можно простить, но от них надо бежать, что и сделали дети, когда только чуть повзрослели. Это их и спасло, чтобы не погрязнуть совсем и не превратиться в таких же, как мама с папой((( Но на это нужен характер.

Тут да согласна... Если только постараться выкинуть из головы... И бежать, бежать...

Надо стараться, только это спасает.

+10000! Читаю твои рецки, и хоть цитаты выписывай) Спасибо!

Спасибо моя хорошая) Мы единомышленники)

Очень от этого радостно!)