Roni

17 июля 2015 г. 22:16

Книга? Пффф. Да это была целая эпоха!
Я читала на бумаге библиотечный том и всё время его теряла, поэтому по даче то и дело раздавался топот малолетки, который разыскивал: "Уг'юм-ека, где уг'юм-ека?" или нигилистический подростковый вопль: "Мама, да брось ты её, ты от этой книжки слишком угрюмая!"

А как тут не впасть в мизантропию?
Ни одного положительного персонажа. Сплошное зверство, скотство, жестокость, звериное нутро правит бал. Первую половину книжки (особенно на страницах с тунгусами) я хотела снять с книжки шкуру, нутро нарезать на меленькие квадратики с буковками и сжечь!
Но ко всему человек привыкает, так привыкла и я.
А уж третья часть (кровавая драма с Анфисой, судом, предательством - чистый сибирский Шекспир, такие страсти!) совершенно меня примирила с Шишковым.

Потому как не книжко - зеркало, и жывотное во мне яростно порыкивает (ну или похрюкивает, я хз) глядючи на поведение других зверей - героев этой книжищи.
Потому как язык - всётки хорош, хотя я и не могла его читать вначале, к концу попривыкла, даже наслаждаться стала.
Потому как, во втором томе, Прохору - скотине, мерзотине, мразоте, кобелине премерзкой, который на первых же страницах книги порезал ножом в драке какого-то мальца за просто так - походу кирдык придёт. Аж дюже интересно почитать, позлорадствовать, прямо скажем.

Короче, не книжка, а чёртова сибирская достоевщина, и ты, малютка Арлетик должна мне проставить кофею за такое зверство, однако дочитаю второй том с превеликим любопытством. Зело борзо!

Arlett , капучину хочу! Када ж встретимся-то с тобой, душа моя?

Флэшмоб 2015.
Книжное путешествие, Летний тур, поле 5 "Список Губина".

однако дочитаю второй том с превеликим любопытством

Так ты еще не? Читай-читай, моя прелесть ))
Договорились, тебе капучину, мне - традиционно - латте ))

не, я пожалуй Аберкромбчика чутка читану и сразу продолжу.
а! забыла написать в рецке: у меня была книжка с чудесными картиночками. там Анфиса, такая краля, ух!