Selena_451

17 июля 2015 г. 18:42

картинка Selena_451

Как же я благодарна сэру Томасу Мэлори за его труд. Он собрал и перевел легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола. Что бы мы без него делали.

Начала я читать не только для общего развития, но и на спор. И по-моему, я влюбилась. Эта книга такая очаровательно-милая: завораживающая смесь наивности, веры и трагедии (Я аж подпрыгивала, когда читала о последней войне). Здесь все чувства с пометкой "слишком": от любви умирают, от горя можно сойти с ума, а от радости упасть замертво. Нравы у них, конечно, очень своеобразные, и я от души повеселилась.

Конечно, придется сделать скидку на время написания: повторы, ретардации, однотипные поединки по схеме поприветсвовали друг друга - сшиблись - "наши" победили. Заодно придется смириться с бесконечными потоком рыцарей. Конечно, это не может напугать человека, который читал "Старшую Эдду", где у каждого персонажа больше сотни имен)). К тому же Мэлори так любезен, что время от времени напоминает читателям, что же все-таки происходит и кто все эти люди. Привыкнув, так затягиваешься, что хочется еще и еще, и даже жалко, что книга так быстро заканчивается.

Дальше...

Пару слов о моих любимчиках. Конечно, Мерлин. Маг, пророк и просто эксцентричный человек в одном флаконе. Очень долго я смеялась над его привычкой - показываться людям в разных обличиях, давать советы, а его все равно все узнают))) Так и представляю выражение лица рыцарей: Мерлин, опять ты что ли?!)) Его история любви просто прекрасна.
Ланселот Озерный. Я обожаю его не только потому, что он первейший и славнейший рыцарь в мире, но и потому, что его приключения самые разнообразные и забавные. Чего только стоят постоянные попытки покушения на его честь.
картинка Selena_451
Сэр Бомейн Прекрасные руки, он же сэр Гариет. Рыцарь, которого постоянно троллят, а он все-равно совершает подвиги.
В книге Мэлори мы узнаем новую версию истории легендарных Тристрама и Изольды. Здесь король Марк отъявленный негодяй, трус и подлец, и история не такая приторно-сентиментальная, как у Жозефа Бедье.
А вот Артуром я как-то не прониклась. Даже разочаровалась. Все как-то быстренько сошлись на том, что он идеальный король, и после завоевания королевства он отходит на задний план и выступает довольно долгое время лишь организатором турниром, вплоть до последней книги. Зато я чуть не разревелась, когда читала о последней битве Артура и Мордреда. Эта противная гадюка! (кто читал - поймет).
картинка Selena_451

Вау) у меня эта книга в хотелках исключительно из-за названия, я ничего не знаю о рыцарях, Артуре и подобном. Но у вас очень веселая рецензия, читать надо!)