Milena_Main

17 июля 2015 г. 16:18

Хотите сказочку о драконе и принцессе на современный лад? Пожалуйста!
И дракон вам будет - бывший военный, этнический русский, ставший жертвой научных экспериментов, и принцесса тоже будет - как водится, вся такая беззащитная, трепетная и попавшая в беду. Догадываетесь, что будет дальше? Правильно, ведь настоящая принцесса должна обладать способностью полюбить даже чешуйчатого и крылатого ящера, неважно каким страшным он кажется на первый взгляд. Говорю же, это старая, как мир, романтическая сказка, пересаженная на научно-фантастическую основу с добавлением сурового современного реализма, который проявляет себя как в языке, так и в событиях книги.
Каждому читателю тут найдется что-то свое: кому - собственно, научно-фантастическая линия с экспериментами по слиянию сознания людей с биомоделями, кому - шпионские игры с разведчиками и детектив с корпоративными интересами, кому - немножко крутого боевика и насилия, приправленного эротическими сценами. А по сути это - философски-любовный роман.
Необычный, потому что наполовину он именно такой ванильный и нереальный, какие любят издавать в жанре "романтической фантастики", а наполовину - такой, знаете, горько-жизненный, иногда неожиданно-физиологичный, на самой грани пошлости, в "мужском духе", что называется.
Впечатление - приятное, но смешанное. Какие-то эпизоды очень хороши, проникновенны, врезаются в память и цепляют за живое, их хочется перечитывать, а другие тянет поскорее пролистнуть, настолько затянутыми и нелепыми они выглядят. Высокая романтика и некая сказочность соседствуют с суровой действительностью и нарочитой жестокостью повествования, отчего иногда возникает чувство легкого диссонанса или неуловимой фальши, - не сильной, но все же ощутимой. Безнадежность и чудо, цинизм и надежда сплетаются друг с другом в не совсем гармоничном сочетании.
История хороша, много мелких нюансов и интересных боковых линий, замечательная придумка и переосмысление. Подкупающий своим веристичным мужским поведением и образом мыслей герой, не всегда и не во всем приятный, зато, безусловно, настоящий и убедительный как мужчина, а не придуманный идеализированный образ. А вот героиня, увы, подкачала и выглядит бледнее всех остальных женщин в книге, являясь классической "дамуазель ин дистресс", чья функция заключается только в любви к главному герою. Сама по себе она неинтересна, существует как обязательное дополнение к мужскому персонажу, раскрытию которого уделено куда больше страниц и внимания, - и это очень жаль, потому что их чувства и взаимоотношения являют собой основной костяк романа и расписываются крайне подробно и обстоятельно.
Какая история о любви могла бы получиться! И задел же был. Я уж думала, получу второй "Плюс на минус" в плане чувств, так еще и с более интересной историей при этом. Не вышло...
Основная любовная линия превратилась, скорее, в минус, чем в плюс. К счастью, в книге есть не только она, и вот все, что не она, на мой взгляд, представляет гораздо больший интерес.
Ну и концовка меня не удовлетворила - слишком скомканно и, на мой взгляд, несколько притянуто за уши. Лично я предпочла бы другой финал. Впрочем, как справедливо заметили в одной из предыдущих рецензий, это еще не худший вариант из возможных, пусть и не лучший.
А книга все же интересная. Глубже, чем можно было ожидать, сложнее, чем кажется на первый взгляд. В ней много простой жизненной мудрости и неоднозначности, чем она и привлекает.

Как ты ни крутись, что только ни предлагай взамен на время. Оно не продается. Оно само по себе. Его то не замечаешь, то оно тянется слишком медленно. А потом наступает момент, когда понимаешь: вот и край. И тебе до него — полшага. Вот так внезапно — хоп. И у тебя за плечами рюкзак с прошлым, а в руках бумажка с надписью: «Завтра не будет».