17 июля 2015 г. 15:33

Это одна из тех книг проекта, которая мне, в общем-то, понравилась и не разочаровала, хотя первая часть, признаюсь, мне понравилась чуть меньше. А знаете почему? Когда человек пишет о том, что он знает и что ему удаётся, это всегда в выигрыше, когда же человек пытается к этому прибавить «вселенскую» любовь и беготню за юбками, становится немного скучно. Поэтому первая часть по части компьютеров и ко, была интересна, а вот по части любовной линии была бредовой. Здесь же нет любовной линии, наоборот, книга несколько даже человечная, если так можно выразиться. Просто не только кулаками здесь решаются проблемы, но и вполне себе интересными способами. И здесь отличный пример того, что ругань и слэнг могут быть более чем уместны и при этом не выглядят вульгарно и пошло.

Хотя я очень сильно удивлена этой книгой. Обычно я не люблю произведения из разряда «а поболтать», но здесь как-то внезапно мне продолжение и проходная часть понравилась даже больше, чем зародыш идеи. Я думаю в третьей части, там будет ещё лучше и интереснее, мне правда уже любопытно узнать, до чего же дойдёт этот цикл и данная ветка, что же там такое произойдёт. Потому что, убрав весь этот бред с враждой/соплями, книга только выиграла и приобрела новые очертания. Я не программист, я не знаю ничего о том, что говорилось в книге, но мне было интересно. Особенно динамика передвижения персонажей меня впечатлила, тут не просто один город, а путешествие между городами, смена друзей/врагов и постоянный поиск информации. Да, я согласна, что проект на любителя, но есть очень удачные вещи, которые позволяют, как бы расширить свои знания и заинтересовать. Но, скажу сразу, не стоит читать вторую книгу залпом, после первой, чтобы не испортить себе впечатление. Потому что книга читается легко, но может возникнуть предубеждение и «остаточное» явление после первой книги.

Прочитано в рамках "Собери их всех"