16 июля 2015 г. 18:58

"Моя задница столь же важна для спасения жизни, как и мозг.(с) Марк Уотни"

Интересно, можно ли выдавать нобелевскую премию по написанному в книге? Автор Вейр Энди вложил в свою художественную книгу столько знаний физики, химии и биологии, что кандидатом уж точно должен стать. Я вполне серьезно. Такое впечатление, что я вернулся в школу, но учитель явно повыше уровнем.

Пожалуй, излишнее обилие технических, химических и биологических деталей - единственный минус книги. Но, с другой стороны, как еще помочь выжить главному герою на марсе? Вот и я не знаю как, в отличии от автора.

Люблю я сюжеты, где от личности требуется максимум, что бы выжить. Это затрагивает все аспекты личности человека. И выживание на марсе - ярчайший пример, что бы показать, как человек может не только технически подойти к вопросу выживания, но и морально, эмоционально и психологически. Конечно, такого супер-героя мастера-на-все-руки встретишь не каждый день, но реклама рекрутингово агентства в NASA явно удалась.

Для меня самый главный показатель интересности художественной книги, это когда я начинаю читать и забываю, что есть реальный мир. Не скажу, что мир главного героя привлекателен - оказаться одному на Марсе с ограниченными ресурсами та еще веселуха. Но было действительно интересно (кроме, как уже говорил, переизбытка технических деталей) наблюдать за главным героем, его позитивным отношением к ситуации. Всем, кто в депрессии могу сказать одно - вы не были на Марсе :) Хорошее лечение от хандры, проверено главным героем.

Самая позитивная книга в этом жанре из мной прочитанных (а прочитал я все топовые постапокалипстические и сурвайв (по выживанию в экстремальных ситуациях) книги).

И в конце, пару интересных (как минимум для меня) цитат из книги смотрите в моем блоге.

PS: А Вы какого мнения о книге?

Почему задница столь же важна для спасения жизни, как и мозг? Читайте тут с цитатами!

Я всё планирую эту книгу прочесть, раз многие хвалят - значит читать надо

Мне посоветовали мои лучшие друзья. Но решило даже не это, а сам сюжет - человек остался один на марсе и выживает. Круто же =)))
Но вот не знаю, советовать другим или нет, т.к. слишком подробное описание технических деталей может отпугнуть. А можно просто частично это опускать. Но некоторые детали таки важны, что бы понимать, что происходит то и что случилось.