16 июля 2015 г. 17:18

Жёлтый дракон updated.

С превеликой радостью нашёл в сети одну из любимых книг детства (смущённо: ну что только мы в детстве не любили!). Написанная в 70-х годах, автором, длительно проработавшим в Юго-Восточной Азии (да, да и Вьетнам!), книга читается легко и свежо (даже есть начало описания эротической сцены!). Не отличишь от "творчества" нынешних писак писателей. Рекомендую любителям "остросюжетной литературы": деятельность китайский Триад в Сингапуре, разведка КНР, полиция. Действительно, захватывает, одно описание крысиного подвала триады что стоит... Поверьте, для школьника середины 80-х это было круто.

А иллюстрации 1980-го издания? Это типичные западные комиксы! (иллюстрации, к сожалению, не гуглятся, уж поверьте на слово они хороши. Если не обломаюсь, осканирую, выложу).

К сожалению данное издание малёк освежили, видать боялись, что не продастся. Какой-то дебильный качок с пистолетом на обложке, какой-то липовый Делл Шеннон в авторах. Пробежался по тексту - "коррэктивы" навтыкали: из начала - Совершенномудрый (ну Конфуций) назван Всевышним, выброшена главная тема "назначения" должностей глав триады - Жёлтого Дракона, Белого Веера и т. д., ну "просто назвали и назвали". Хотя пролог с нападением манчжуров на монастырь присутствует. В общем, ищите книгу 1980-го года издания с жёлтой обложкой.

Иллюстрации можно посмотреть в профиле книги 80года на Фантлабе. Прямую ссылку оставлять не буду, чтобы по шапке не надавали. У меня вот к сожалению именно такое издание - с Дольфом Лунгрендом на обложке. Читаю сейчас "Дракона..", Шеннона читать нет никакого интереса.