sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 июля 2015 г. 11:26

5 Самый красивый город на Земле

"Город прекрасный, город счастливый. Над разлившимся Днепром, весь в зелени каштанов, весь в солнечных пятнах.
Сейчас в нем великая усталость после страшных громыхавших лет. Покой."

В нём и сейчас великая усталость. И боль большая. И рана, которая не хочет заживать.

Эх, Михаил Афанасьевич, своим маленьким рассказом вы разбередили душу. Как можно в 27 страничек (у меня электронного текста) уместить столько всего? Да так, чтобы и плакать, и смеяться, ухмыляться, впадать в отчаяние и возрождаться надеждой.
Это не рассказ - это биография моей столицы, маленькая история большого города, старинного и величественного, родного и любимого, хоть я и не его житель.

В девяти главах коротко и метко писатель описал достопримечательности, каснулся науки, религии, искусства. Древняя история, времена НЭПа, политичские перевороты, церковные конфликты, - обо всём узнаешь буквально из нескольких строк.

Заметно, как нежно он любит Киев, как дороги ему улочки, дома, мосты и скверики. Он подтрунивает над его жителями, но делает это тактично и уместно.

А Киев продолжается. "Эх, жемчужина — Киев! Беспокойное ты место!.."

Летнее Книжное путешествие. "Мы играли в города"

Хороший, говорите, город? Надо будет как-нибудь съездить туда, посмотреть:-)))

Смотрите, не заблукайте)))

Хде тут останiвка?)))

Он там, на вуглі))) (кстати, мы нечаянно затронули одну из тем рассказа, прочитаешь- поймёшь)))

зупинка :)

Лен, ты читала этот рассказ?

Стыдно сказать, но не читала. Но обязательно прочитаю, вот прям сегодня!

Делов то- 5 минут)))

Рапортую, уже прочитала!))

Ура!!! Видела оценку!!

Ты там ещё не была?! Не порядок!!! ;)

Киев нравится мне, а вот приеду ли я туда в ближайшее время - вопрос, на которой нет ответа.

Спасибо за отзыв)

Понятно.
Спасиб, Наташ, что заглянула))) тебя видеть всегда приятно)

Смотрю ты продолжаешь знакомство с МихалАфанасичем ;)

Ага))) Леся заставила)

Заставила? ))

Ага))) она умеет)

Читать Булкагова в любое время хорошо))

Снова и снова в этом убеждаюсь.

Насчёт раны - ну это как-то очень преувеличено, если это намёк на события февраля. Я была там в начале месяца. Богатый, суетный, современный город. Столица, которой нет дела до периферии, такое впечатление, что и не происходит ничего в стране.

Да нет. Не совсем события февраля. Я вообще-то имела ввиду- Бабий яр. Я там один раз была. Но этого хватит на всю жизнь.

Да, это уже не тот город, который описал Булгаков. И всё же немного тот. Хочется верить. Я была в прошлом мае в Киеве. События февраля там ещё жили. И не только в центре.

и рассказ этот тоже - маленькая жемчужинка, да

Да, Мушик, точно)