VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

15 июля 2015 г. 09:29

Интересно, почему американским авторам так нравится изобретать всё новые и новые способы уничтожения человечества? И почему, разрушив собственный мир, они усердно начинают строить новую Американскую Демократию, которая на поверку оказывается ещё гаже предыдущей?
На этот раз в США для ведения войны с Китаем были разработаны некие супер-солдаты, биороботы, созданные на основе генома человека. Назвали их партиалами. Для войны они оказались полезны, а вот для людей – совсем нет, так как и в мирное время продолжают убивать, а кроме того, являются носителями вируса РМ, ставшего смертельным для более чем 99% человечества. Естественно, выжившие люди считают их врагами и полагают, что партиалы намерены окончательно избавить планету от людей.
Небольшая группа людей основала на Лонг-Айленде колонию и пытается выживать. Поскольку людей немного (чуть меньше 40 тысяч), а партиалов – миллион, идея фикс колонии заключается в увеличении численности людской популяции (партиалы, в отличие от людей, не способны к размножению). Для этого принят не всем нравящийся Закон Надежды, обязывающий каждую женщину, начиная с 18 лет, ежегодно рожать ребёнка. Расчёт на то, что рано или поздно от двух иммунных родителей родится здоровое потомство. Но РМ убивает новорожденных снова и снова, противоядия, несмотря на многочисленные исследования, синтезировать так и не удалось.
И вот способному врачу-интерну, Кире Уокер, приходит в голову, что противоядие от РМ можно было бы найти, исследовав организм партиала. Для этого она, заручившись поддержкой некоторого количества товарищей, отправляется в рискованную вылазку на территорию партиалов. А дальше начинается жёсткий экшн.
История захватывающая, технические подробности описаны довольно понятным языком. Герои самодостаточны и достаточно логичны. Чувствуется, что автор книги – мужчина. Нет романтических любовных историй, много разноплановых сюжетных поворотов, убийства на каждом шагу. Но вот лично мне тяжело было визуализировать персонажей. Про главную героиню, Киру, читателю будет известно только то, что у неё карие глаза, достаточно длинные для того, чтобы их можно было собрать в хвостик, волосы и индийские корни. Всё. Остальные герои описаны ещё более скудно.
Тем не менее, было интересно. С интересом почитаю продолжение, которое, судя по анонсам, издательство планирует выпустить ближе к осени.

Тоже планирую её прочитать)

Надеюсь, не разочарует)

Вот интересное наблюдение - на этом ведь и добрая част их фильмов выстроена...Какой ни взять - все в одну степь)

Я всё время опасаюсь, как бы не накаркали))) А то ведь супергероев-то на самом деле не существует. Случись чего, Капитан Америка не поможет...

Что-то в этом есть, мне кажется... Ведь ни одному другому народу мира не пришло в голову столько раз разрушать собственные крупнейшие города (ведь тот же Нью-Йорк разрушался куда чаще всего остального).

Не спроста это...

Тут же можно задать встречный вопрос: почему РФ-авторши женского фэнтези (да и авторы мужского тоже) используют один и тот же сюжет в 99% своих работ - реальная Дуся/Глаша/Маша попадает в фэнтезийный мир и топает учиться в какую-нибудь академию магических искусств. В уничтожении мира хоть какое-то разнообразие xDDD Но тут не от автора зависит, а от жанра - апокалиптика призвана уничтожать миры. На то она и апокалиптика)

Ну, про 99% ты загнула) Уж сколько я перечитала нашего российского фэнтези, не так уж и много случаев обучения в академиях мне встречалось. Хотя вообще сюжет действительно популярный, и не только у наших авторов.

Это я, видимо, только в одну сторону посмотрела. Прошлась по всей серии именно женского фэнтези - и там сплошные попаданки и академии. Я пошарюсь в твоем прочитанном в поисках чего-то оригинального!)

Там, в прочитанном, правда, далеко не всё отмечено, я ж на ЛЛ не так давно) Но из последнего - "Невеста", например.

уже в хотелках)

У нее еще продолжение есть, я как раз его очень жду, должно прийти со дня на день. Обещают, что ничуть не хуже первой книги. "Чёрный принц" называется, в 2 томах.

Принцы - моя слабость. Я еще не читала первую часть, а вторую уже жду))

А продолжение "Партиалов" не читала ещё?

Прочитала приквел, начала вторую часть и померла на 30%. Очень скучно. Возможно, я не дошла до экшн-момента и рано сдалась. В любом случае, от книги не отказываюсь и однажды ее добью)) А может дотяну до осени и дочитаю ее уже в русском эквиваленте.

Ну и как приквел? "Фрагменты" имеются в виду, я правильно поняла?

Фрагменты - вторая часть. А приквел хорош, я на него коротенькую рецензию писала ("Изоляция" называется). Там в главной роли Герон, а события - за 20 лет до войны с партиалами. Во второй части стопорит то, что все разделены. ГГ бродит одна, Сэмма не видно, все остальные тоже разбрелись...

Поэтому и "Фрагменты", наверное, что все по отдельности. А про Герон почитаю, пожалуй, интересная дамочка)))

Это точно)

Согласна. Наводит на размышления...