14 июля 2015 г. 22:24

В огромном многообразии книг, окружающих нас, встречаются такие которые затягивают в себя не сразу. В начале мы читаем произведение с неким энтузиазмом и разгорающимся интересом перед чем-то новым, но со временем интерес гаснет и ты уже не так охотно, как раньше, переворачиваешь страницу за страницей. А потом наступает апатия, когда надежда на то, что в следующей главе произойдёт что-то невероятное и захватывающее, начинает угасать. Ты закрываешь книгу, где прочитано больше половины, и больше не хочешь её открывать. Зачем? Разве может автор закрутить на оставшихся страницах хоть то-то?
Это было первый раз когда я хотела бросить недочитанную книгу. Было обидно. После чудесной повести Белый лоцман этого же автора, я надеялась прочитать ещё одно великолепное произведение. "Не повезло" - подумала я, и отложила прочтение на некоторое время.
Однако, дочитать было нужно и после того, как я не притрагивалась к книге пару недель, я вновь уселась за неё, решив покончить с ней как можно быстрее. И тут вся книга перевернулась с ног на голову! Как же потом я жалела, что опустила руки!

Петр Бобев снова затрагивает в своей книге вовсе не детские проблемы. В этот раз речь идёт о человеческой жадности, жестокости и безумии. Жажда денег превращает людей в животных. Они теряют всю свою человечность, и вот отец идёт на сына, а брат на брата. И жизнь не кажется им чем-то драгоценным, они не дорожат ею. Безумие затмевает разум!

В глазах у него блеснул огонь восхищения. Такого опала он еще никогда не видел. Наверное, во всем мире не сыскать подобного опала. <...> Это было, как колдовство, которое лишает человека рассудка...
Он почувствовал, что действительно сейчас потеряет рассудок. В груди у него росло какое-то инстинктивное желание действия, рука сама тянулась к спусковому крючку. Он готов был перестрелять всех этих людей, которые стояли перед ним и явно не собирались позволить ему, пока живы, владеть этим камнем.

Но на этом автор не останавливается, он продолжает закручивать сюжет. Тихо-тихо, неспешно, Бобев раскрывает нам все ужасы Австралии. Страны, на первый взгляд, манящий пейзажами, солнцем и залежами. Показывает какой ценой достаётся земля людям, и какую роль здесь играет цвет кожи.

— Я — ищейка, которая вынюхивает следы, — ответил Бурамара. — Я только указал, чьи это следы. А виновен ли ты — это не мое дело. Чернокожий не может быть судьей. Он не человек. Чернокожий имеет право только танцевать или метать бумеранг перед кинокамерами туристов. И заменять собаку, когда та потеряет след.
— А ты бы чего хотел? — процедил сквозь зубы Том. — Чтобы мы вам позволили сжигать наши пастбища, убивать наших овец, разворовывать наши урожаи? Вы только это и умеете. Ничего больше.
Бурамара не обиделся на это оскорбление. Он был метис, цветной. Только белые имеют право обижаться. Поэтому он кротко ответил:
— Это всем известно. Одна овца стоит дороже одного цветного. В Австралии овцы съели чернокожих.

Автор так живо описывает происходящее, что невольно удивляешься. И вот наступает момент, когда для тебя дикарями становятся не дикари, а цивилизованные люди...хотя, нет...за их поступки и слова они перестают быть "цивилизацией", перестают быть даже людьми. Потому что люди так не поступают!

Я не знал, что люди разделяются по цвету кожи, не допускал, что один белый негодяй несравненно «ценнее» какого бы то ни было «цветного». Мой отец был белый, я — черный. Ну, и что из этого? Это не мешало нам быть отцом и сыном и любить друг друга. Но белые так не думали. Закон оставался законом. Белый отец мог войти в город белых, его черный сын — нет. Полицейский бросил несколько обидных слов в адрес моей матери и меня. Тогда отец дал ему пощечину. Полицейские набросились на отца. Я кинулся ему на помощь. Ударил кого-то. И в конце концов мы оба попали за решетку. Там, в тюрьме, умер мой отец. От чего — не знаю. Последние его слова были: «Мне стыдно, что я — белый!»

Толпа зашумела. Послышались ругань, угрозы. Некоторые, самые нетерпеливые, громко заговорили:
— Скорее, в погоню за ними!
— Истребим всех до последнего!
Том Риджер попытался успокоить их:
— Спокойно, друзья! Мы должны хорошо подготовиться. Надо не просто припугнуть их, а очистить от них землю, как от кроликов!

И на фоне всего этого ужаса происходящего на древней земле, как лучи света пробиваются между мрака ещё не забытая человечность. Для некоторых это кажется невозможным. Дружба между дикарём и человеком! Другие презирают всю добродетель считая, что равенство детский лепет. А всё же она существует! Дружба между людьми. Дружба, за которую можно отдать жизнь. Дружба, которая не боится ехидства и насмешек.

"Опалы Нефертити" - это роман, но я отказываюсь признавать его таковым. Это произведение настоящий детектив и приключение в одном флаконе! Здесь есть свои злодеи, герои, обманщики, прекрасные девы и злобные поработители. Не бойтесь прочитать эту книгу. Она стоит того. И поверьте, после её прочтения вы будете по другому относиться к расовой дискриминации.
А для особенно не любящих читать на эту тему (таких, как я), повторю: книгу, Петр Бобев, написал вовсе не об этом. Он писал её о человеческих пороках, о человеческой глупости.
К сожалению, это последняя книга, данного писателя, которая была переведена на русский язык. Я надеюсь, в будущем кто ни будь продолжит переводить его книги (или мне придётся выучить болгарский), потому что теперь Петр Бобев Петров мой любимый писатель. Огромное спасибо за его неоценимый труд.

картинка AnyMariy