sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 июля 2015 г. 19:27

4 Утраченные надежды

"Почему вас интересуют только грехи? — возвысил голос Хайме.
— Почему вас не интересуют достоинства людей?"

Неожиданно мало читателей у хорошей книги. Но кажется я знаю, почему. Она медленна и неспешна, здесь нет громких событий, неожиданных поворотов сюжета. А семейные тайны вовсе и не тайны, они все наружу. Да и аннотация не обещает ничего хорошего.
А на самом деле интересная история, порождающая много мыслей и заставляющая думать. Она о подростке, который ищет своё место в жизни. О том, как легко сломать юную душу, вселить в неё сомнения и убить свет, который только начал зарождаться.
Семья Сибальос. Вроде бы нормальная семья, приличные, набожные люди.«Себальосы всегда были образцом благородства, порядочности…» Может быть когда-то и были, да только не сейчас. На самом деле всё напускное, - набожность, добропорядочность,- всё ложь, обман. Но они с этим живут и верят в свою чинность.

Особенностью этой семьи было убеждение, что основное правило жизни состоит в замалчивании реальных драм.

Каким могли воспитать ребёнка, эти люди, не погнушавшиеся забрать сына у матери, попросту купить, люди, которые говорили одно, а поступали совсем по-другому, люди, для которых понятие чести и муки совести было неведомы.
Нет, он пытался, Хайме пытался пойти по своему пути:

Как сказать тетке, что не грешно быть женщиной, но грешно быть ханжой? И наконец, как сказать Балькарселю, что он, Хайме Себальос, — личность? Как заставить дядю уважать его, Хайме, таким, как он есть, и за то, каков он есть? Как сказать ему, что любовь к добродетели должна быть сильней, чем страх перед пороками? И как сказать всем троим, что, раз уж они называют себя католиками, им надлежит и поступать как христианам во всех случаях жизни; что они должны быть истинными христианами либо отказаться даже от упоминаний о вере, которой они, по существу, не придерживаются в жизни?

Но у него не хватило опыта, мужества, поддержки. В конце концов запал угас. Так гаснет огонь в очаге, если его не поддерживать, так звезда в тёмной ночи срывается с родного ей неба и падает в бездну, в никуда, чтобы не воскреснуть, а истлеть.  Его самобичевание, как правильно подметил падре Обрегон, было всего лишь гордыней, да ещё, пожалуй, трусостью.

Спокойная совесть- это роман утраченных иллюзий, крушение юношеских надежд. Юный Хайме Себальос всё-таки пришёл к своему идеалу: «Теперь он уже знал, что будет блестящим студентом-юристом, будет произносить официальные речи, будет баловнем Революционной партии штата, окончит курс со всеми отличиями, в порядочных семьях его будут ставить в пример, он женится на богатой девушке, создаст семейный очаг — короче, будет жить со спокойной совестью.» Ребячеством назвал он прежние мысли и порывы. Победил достаток, комфорт и стабильность. И спокойная совесть. Спокойная?

Ф/М 2015
10/25

Ксюша SaganFra , спасибо тебе большое за столь ценный совет.

Я с этим автором познакомилась через "Инстинкт Инес" и была в восторге) Потом "Старый гринго" подтвердил мнение, что автор отличный, хоть и специфичный (латиноамериканская лит-ра, она такая). Скачала остальные переведённые вещи, "Спокойная совесть" среди них)
Спасибо, Мила, за такой замечательный, проработанный отзыв!

А у меня первое знакомство. И буду продолжать дальше. Мне понравилось. У Ксюши всегда так- все советы в точку.
Ага, латиноамерикансие авторы очень специфичные, но за это я их и люблю.

Ага, специфичные) У них какое-то своё видение мира)

Да, это ты правильно говоришь.

Хорошо когда во ФМ советуют что-то неожиданное :)

И ценное. Да)

ты прям усиленно подгоняешь ФМ, а я забросила((
вообще с автором не знакома

Я тоже не была знакома) за это и люблю ФМ)

А чего забросила? Интересно мне на твои книги посмотреть.

как всегда..тяну до последнего)))

Совсем, как я)

Ну, у тебя заявка, по сравнению с моей, крошка)

Я очень рада, что книга тебе понравилась!
Теперь моя совесть спокойная :)

Спасибо, Ксюша, еще раз. Про спокойную совесть- метко)))

Всегда рада дать совет.
Хороших книг!