13 июля 2015 г. 16:24

картинка books_are_my_life

Кристина.

Наверное, больше можно было бы и не добавлять ничего. Одно слово, одно имя, и этим все сказано. Так же, как и имя Стивена Кинга - назвал его, и все тебя прекрасно поняли.

Есть у Кинга книги, которые сразу вовлекают тебя в свой мир, в который ты проваливаешься с головой, как в страшный сон, из которого не можешь вынырнуть, пока не дочитаешь. К сожалению, "Кристина" к таким книгам не относиться.

Начинала читать я довольно легко, но без особого интереса. Знаете, мне не хватило истории. Почему машина стала... живым существом? Да и живим ли? Всему ли виной злоба и ненависть Лэбея? Или это потому, что там погибла девочка? (Ссори за спойлеры). А может дело в чем-то еще? Честно, хотелось бы увидеть какую-то дьявольскую машину. Игрушку, в руках демона. А на самом деле был всего лишь злобный призрак.

Радовало меня название марки машины, плимут-фурия. Фурия. В древнеримской мифологии фурия - богиня мести. А уж в мести Кристина та еще богиня, кого по асфальту размажет, кого по стенке... В словаре же фурия - сварливая, злая женщина. Кристина, хоть и не женщина, та еще злюка. Ей нужно безраздельное внимание, она не терпит соперниц и не любит, когда ее мужчину обижают. А вот и еще один вопрос: Любила ли Кристина Эрни? Или вся ее любовь и преданность была направлена лишь на Лэбея?

Пугала безнаказанность, то, как ловко эта машинка заметала следы. Бац! и она как новенькая. А еще этот странный милиометр , который крутился в обратную сторону. Не так ли она избавлялась от повреждений? Проехала пару миль - вернулась в прошлое, до того, как раскатала по земле пару-тройку говнюков.

О чем же эта книга? Наверное, все таки о любви. О больной, ужасающей, но все-таки любви. Когда вкладываешь душу во что-то, то душа остается в этом предмете, даже после смерти. И, безусловно, о ненависти, которая заставляет подниматься вновь и вновь, даже если подниматься приходиться из могилы. Любовь и ненависть - самые сильные чувства на свете, и не смотря на очевидные различия, они во многом похожи. Эти чувства заставляют забыть обо всем на свете, они граничат с одержимостью и иногда приводят к трагическим последствиям.

Так исчезла ли Кристина? Пожалуй, да. Исчез ли Лэбей? Наверное, нет. Такая ненависть и злоба не может упокоиться. Наверное там, в его призрачном мире, он смог бы найти Кристину и восстановить ее даже после уничтожившего ее пресса. Так что не ходите по темным улицам в одиночестве, кто знает, где Кристина сейчас.

Ты думаешь, что владеешь ею, а на самом деле она владеет тобой...

7 из 10

!!!

я так коротко помечаю, что получила удовольствие от рецензии, когда нет времени или слов написать это