red_star

13 июля 2015 г. 09:18

Удивительная у этой сказки интонация. Происходящее в ней сюрреалистично – расколотый грозой замок, друды-кровопийцы, гномы. Действие не хочет да и недолжно подчиняться логике, оно такое странное и стилизованное, что диву даешься.
картинка red_star
Интересно, сколько в этой сказке Лунгиной и сколько Линдгрен? Как-то удивительно легко она легла на русский язык, несмотря на далекие для нас реалии (если их так можно назвать в сказке).

Все, что мне запомнилось из детства – какая-то вечная осень, прозрачный лес и нервные, сложные отношения главных героев.

Так оно и есть, но в этой книге Линдгрен доказывает, что она хороший художник. Штрихами, намеками, флешбеками она рисует паутину отношений персонажей, противоречивых, не готовых уступить, но так тянущихся друг к другу. Здорово, без лишней сентиментальности.

Ну ладно, с сентиментальностью, но уместной. Тут все базовое: взаимоотношения мать-дочь, отец-дочь, девочка-мальчик, старик-ребенок. Немного вычурно, зато искренне.
картинка red_star
И опять же, это взрослая книга о чувствах.

P.S. Иллюстрации Петеленой определенно хороши – они какие-то средневековые, что ли.

Я всё сомневалась, покупать-не покупать, в итоге в Лабе раскупили :-D

На Озоне еще есть, если что. Единственное - формат несколько громоздкий, какая-то она большая. Зато рисунки больше :)

Да, я видела ее в книжном, неожиданно большая, как и другие книги серии.
Еще буду думать) может к доп.тиражу что придумаю)

А что еще в этой серии?

Там были книги про Лотту с Горластой улицы, про Крошку Нильс Карлсон и тд

Спасибо, посмотрю.

В Лабе, оказывается, тоже появилась книга эта.

Замечательные иллюстрации!

Присоединяюсь, иллюстрации волшебные просто.

red_star , вот всегда с тобой так :)
книга уже ко мне скоро приедет. спасибо за целеполагание ;) тем более, что именно эту книгу у Линдгрен ещё не читала.

Всегда к вашим услугам :)

*ответный реверанс*

хорошая книга и хорошая рецензия!
а иллюстраций таких я раньше и не встречала. тоже - хорошие!

Какие иллюстрации!! Сразу захотелось почитать, посмотреть) Спасибо за отзыв!

Вот интересно как: помню, что в детстве книга очень понравилась, но что касается сюжета, то помню лишь отдельные штрихи. А то, что там были гномы, и, должно быть, другие персонажи жанра фэнтези, этого не помню. ))