13 июля 2015 г. 00:24

В одной листовке я писал: ”Господь бог дал немцам три качества — ум, порядочность и национал-социализм, но никто не обладает больше, чем двумя достоинствами. Если немец умный и национал-социалист, то он непорядочный, но если он умный и порядочный, то он не национал-социалист”.

" Хава нагила" - еврейская народная песня, где в бешеном темпе, неистово звучат одни и те же слова " Будем веселиться!". Пожалуй, это квинтэссенция существования еврейского народа, так как именно этот призыв отображает как нельзя лучше многовековые скитания, страдания и всю ту бездонную чашу боли, которая выпала на долю евреям.
" Черная книга" - карта смерти, карта боли, карта, где траурными лентами отмечены города, в которых вершилось преступление против человечества. Убийство целого народа во имя фантазии о расовом превосходстве больного человека.
Самый важный вопрос для меня: каков механизм ненависти? Как могли немцы, которые до того мирно бок о бок жили и работали вместе с евреями, внезапно(?) пойти на коллективное убийство, при том так цинично( да тут и слов не подберешь) их истязая, подбирая извращенные разновидности пыток и казни, упражняясь в экспериментах, на выдумка которых способен только Бафомет. И снова на сцене истории люди, всего лишь люди, которые, оказалось, способны свершить выбор в пользу дьявольского и пойти на истребление человеческих проростков в самих себе. Ведь случаи зверства немцев были не одиночны, конвейер смерти работал безотказно. Где та грань? Всякий ли способен перейти на сторону самоуничтожения и чинить ужас? А где границы жестокости? Где заканчивается ад? Ведь коричневая чума способна на рецидив, я не говорю об определённой нации, это явление скорее идущее на уничтожение человеческого в индивиде, нежели человеческого в какой- то определённой нации.
Документальная история уничтожения целого народа. Порой " открытия" немцев в области убийств настолько шокирующие, что в них не веришь. Не веришь, что человек способен быть столь безжалостным, хотя даже комаров редко кто убивает, поочерёдно обрывая крылья, предпочитают быстро и безболезненно. Здесь же днями и неделями выдумывались способы, истязающие тела и унижающие дух. Дух того, кто смотрит на тебя глазами, в которых покрыта целая Вселенная. Дух, того, кто по Библии тебе брат. Дух женщин, стариков, детей...Тех, кто не от любил своё на этой земле.
Глаза - зеркало души. Они отображают пустоту, когда в наличии лишь телесная оболочка, не одухотворенная Богом.

У ворот как статуя, стоит красавец офицер, новый помощник коменданта гетто. Он красив, у него такие глаза, редко встретишь, но это не человеческие глаза, а просто органы зрения. Они, как светлое прозрачное стекло, как мертвый красивый камень. В них нет ни злобы, ни скуки, ни любви, ни ненависти; они видят, но ничего не выражают. Искать жалости, пощады в этих глазах так же безнадежно, как заставить их смеяться. Хороший помощник коменданта — слов нет.

На карту смерти нанесены не только города, где существуют братские могилы, поглотившие тысячи и тысячи тех, кому по приказу одного человека не было суждено жить на земле, кому было отказано в этом праве тем, кто жизнь им не давал, но посмел отнять. Если существует Ад, то я не уверена, что чёрт принял душу гитлера( именно с прописной буквы) в свои владения, наверняка побрезговал тем, кто превзошел его по части обмана и жестокости. На карте также вечной раной зияют лагеря ужаса, горит Освенцим, пылает, возносясь чёрным жирным дымом Треблинка, гибнет в едином стремлении пасть в бою, а не бездействии, в противостоянии олицетворению Смерти, Варшавское гетто. Немеркнущими буквами светятся имена героев, которым хватило духа спасти других, рискуя собственной жизнью и подвергая себя пыткам. Имена тех, кого зовут Человек, независимо от происхождения и места проживания.
На секунду задуматься, до чего требовалось довести людей, если подобное действие было подвигом, проявлением небывалого мужества и единственной возможностью спасения:

Говорят, что Фейгин, у которого немцы застрелили родных, припрятал много веревки и давал каждому, кто хотел повеситься, и даже помогал им повеситься, а под конец повесился сам.

Лишь прочитав эти строки, хочется благодарить Бога за жизнь без войны, пав на колени в порыве счастливого откровения: " Наивысший дар - мир", мир, который обесценили пожелания " мирного неба над головой", произнесённые губами, но не дошедшие до сердца, до осознания простой истины всего нашего бытия.
Эту книгу необходимо читать, она - заупокойная молитва, она - призыв к миру, она - память.

Пришел когда-то к выводу, что идея самого Гитлера об антисемитизме - это скрытая форма самобичевания. То есть, его нарциссизм имел в ненависти к евреям другую крайность. В отличии, скажем, от русской ненависти, которая вполне логична и традиционна

А что? Что- то в этом есть.