el_lagarto

такой себе гуру

12 июля 2015 г. 17:31

Давно уже книга не вызывала у меня столь смешанных чувств. Все равно что качаться на литературных качельках: фу, отложу и не буду читать, а в следующий момент - надо же, как интересно, не оторваться. А потом снова: и зачем я за это взялась. Ну и так далее, по нарастающей. Потому что если вы устали от ванильных и розовых сюжетов и даже "Игра престолов" уже не впечатляет - вам точно сюда.

Потому что принц Джорг - это совсем не сказочный принц. Хотя ему всего четырнадцать лет, по коварству и хитроумности, а также жестокости и (особенно) кровожадности он легко обставит взрослых представителей жанра. Битвы и войны, предательства и пытки - все это ему нипочем: он уже столкнулся с этим и выжил. И свою месть он планирует с особой изощренностью. С первых страниц может показаться, что он просто больной на голову садист, но для этого он слишком умен. Он ведет дневники и читает древних философов, например, Платона и Ницше.

Тут, наверное, вы остановитесь и скажете: как Платона и Ницше? Речь же идет о волшебном мире. А вот тут-то и кроется главная прелесть романа. Это не просто волшебный мир. По карте на первых страницах становится ясно, что действие будет разворачиваться в Европе... ну, континенте, подозрительно похожем на Европу. Правда, местные разъезжают на лошадях и в каретах, а сражаются при помощи мечей и луков, но в голову начинают закрадываться смутные сомнения. А уж когда в тексте начинаются упоминания какой-то жуткой войны и появляются "магические предметы", до странности напоминающие суперсовременные компьютеры, становится совсем жутко. Неужто перед нами - этакий изощренный постапокалипсис?.. И перед читателями - наше с вами будущее, где люди чуть не переубивали друг друга окончательно какими-нибудь бомбами, в результате чего цивилизация откатилась на сотни лет назад. Лоуренс не отвечает ни да, ни нет, и вот это-то пугает больше всего. Эти намеки, разбросанные по тексту, пробирают сильнее, чем прямой рассказ. Ради того, чтобы узнать побольше об этой искореженной Вселенной, точно стоит читать продолжение - наверняка автор продолжит раскрывать свою самую сильную линию.

Сама линия со сражениями-интригами понравилась чуток меньше. Не знаю, наверное, автору еще предстоит развернуться, и дальше будет гораздо круче, но в какие-то моменты хотелось сказать: не верю. Ну не верю я, что четырнадцатилетний пацан мог все так распланировать, каким бы умным и хитрым он ни был. Точнее, в это как раз я верю, но Джорг думает, как взрослый человек, и при всем его образовании и опыте это кое-где вызывает сомнения. Остальные герои не вызывают ни сочувствия, ни особой симпатии. Но это им в плюс, не подумайте что. Просто настолько живыми и реалистичными они вышли. Наоборот, мелькни среди Джорговых отбросов какой-нибудь добряк - в нем бы первом я усомнилась. А так - вся банда как на подбор, идеально вписалась в такой сюжет и декорации.

В итоге читатель получает странный, отнюдь не янг-эдалтовый и даже не очень фэнтезийный мир, суровый и до боли реалистичный. Как и обитающие в нем персонажи. Зато оригинально и неожиданно. И ради того, чтобы узнать продолжение истории мира и Джорга, хочется читать дальше.

У Лоуренса в блоге есть история о том, что происходило в его жизни, когда он писал "Принца". Очень познавательно.

Спасибо за информацию.

А я так подозреваю, что у Джо в цикле о море Осколков та же тема про мир до, нет?
Эльфийские браслеты и артефакте не дают мне покоя до сих пор!

Тут сама история на этом построена, а у Джо оно мимоходом, может да, а может и нет.

Ааа, вон оно что..
Я пока в самом начале пути, но мне нравится от слова очень

Дальше будет только круче)