gross0310

Заметки на полях

12 июля 2015 г. 15:48

Достаточно хорошая научно-популярная книга про не очень известную у нас войну. Веджвуд удалось изложить основную канву Тридцатилетней войны и при этом не утонуть в безумном количестве фактов и дат. Книга читается достаточно легко.
У Веджвуд получилось написать книгу, с которой можно начать изучение истории Тридцатилетней войны, но на мой взгляд в книге не хватает некоего анализа происходивших событий, поэтому полбалла убрал. Твердая четверка с плюсом.

Книга прочитана в рамках флэшмоба-2015. Персональный совет от Rosio и в рамках 21 тура нон-фикшн.

Рада, что понравилась книга. А что касается анализа... Не кажется, что тут задача чисто ознакомительная была. Такая-то ситуация, вот такой расклад и пошло. А выводы и анализы на читателя оставляются. Пусть сам думает)).
Книга хороша для начала изучения. Если стало интересно, можно углубиться в тему и поискать другую литературу. Если достаточно просто ознакомиться, то тут всё прекрасно изложено.

А ты знаешь другую более глубокую литературу по этому вопросу?

Не читала больше ничего по этой теме. У меня ж Средневековье! Не отпускает никак). Но вот что мне советовал red_star :

И не могу не упомянуть шикарную книгу Поршнева - она дополняет картину косвенного участия Московского государства в этой войне: "Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства". Читается как настоящий политический триллер.

Но я её пока не искала даже.