12 июля 2015 г. 14:06

Всё решили последние главы. Не совсем понятно было мне, о чем книга. О невероятном трудоголизме? О человеке, состоявшемся и в профессиональном, и в человеческом плане? О сделке с дьяволом? О вялотекущей шизофрении (если таковая существует)? И с какой стороны здесь вообще грачи?! Но вот последняя треть книги. И я не могу оторваться. И я плачу, вспоминая вместе с Уильямом Беллменом, причем, каждый из нас вспоминает о своем. И я не могу уснуть, обнимая свою маленькую дочь и видя перед собой первого ребенка, умершего давно.

Дружили четверо мальчишек, один из них убил из рогатки грача. Какие могут быть последствия? Наверное, никаких. И я таки думаю, что книга прекрасно обошлась бы и без грачей. Но не исключаю, что я чего-то не поняла. Со временем дороги этих мальчиков расходятся, как у большинства нас с нашими друзьями детства. Почти половина книги - пример неуемного трудолюбия. Идеальные картины семейной жизни меня настораживают в книгах. Я уже ожидаю, что обязателно все умрут, потому что не может быть все так мимимишно. И вот, когда наступили черный дни, Уильяму кажется, что какой-то мужик на кладбище предлагает ему какую-то сделку. И потом Беллмен много лет живет, думая, что следует этому контракту, не помня, правда, в чем он заключается, и сомневаясь в его существовании вообще. Уж если он сам не помнит ничего, то куда уж нам разобраться. Где предел человеческих сил? А человеческих страданий? А если человек настолько придавлен и тем ,и другим, может ли он сойти с ума?
У Беллмена был последний шанс в лице Лиззи, но, увы, он им не воспользовался. Она была ему примером, как нужно жить после утраты. Вспоминать с грустью и нежностью в благодарность за то, что это было.

Воспоминания обо всех неоплаканных мертвецах рвали на части его мозг. В один миг сердце его заполнилось скорбью, накапливавшейся на протяжении всей жизни.

Оплакивать нужно обязательно, но и забывать о живущих рядом никак нельзя.