12 июля 2015 г. 12:21

Первое, что вспоминаешь об этой книге после того как закрыл ее это невероятная атмосфера. Она у этой книги мрачная, осенняя (ошибкой было читать ее летом, но погода решила стать холодной, чайной, так что мне повезло). Во время прочтения у меня было чувство, что меня обволакивает купол черноты, который переносит в Англию, где летают грачи, все идет своим чередом, а жнецы смерти работают и перевыполняют план (много тут смертей, ох как много).
Сама книга может показаться занудной, тут нет неожиданных поворотов сюжета и всяких прочих ништяков, которые заставляют нас не спать по ночам, а читать. Все идет спокойно и размеренно, нам просто излагают факты. Те женились, те умерли, у тех ребенок родился. А нам рассказывают историю жизни Уильяма Беллмена.
О чем тут собственно идет речь? Как-то Уилл Беллмен на спор стреляет из рогатки в грача и, неожиданно для всех, попадает. Вот и первая смерть в книге. Теперь грачи будут преследовать Уилла всю жизнь, а нас всю книгу, что в сущности одно и то же.
Книга рассказывает о жизни Беллмена, о его успехах, о женитьбе, о детях, о смерти. Он был умным человеком, трудоголиком, работа заменяла ему все, помогала преодолеть печали. После того как Беллмен потерял почти всех близких он был готов умереть, но вот и появился мистер Блэк. И начался новый этап в жизни Уилла. Но кто же такой мистер Блэк? Плод переутомленной фантазии или неведомая потусторонняя сила?