11 июля 2015 г. 22:57

Я хотела бы поделиться впечатлениями о каждом из трёх произведений, входящих в это издание.
"Мечи с Севера"
Познавательная история о том, как Харальд Суровый брал свои знаменитые восемь десятков крепостей. Достаточно исторично, серьёзных огрехов не нашла. Кроме разве что его якобы стремлений к Елизавете. Если он тогда и мечтал об этом браке, то исключительно из политических соображений. Елизавета тогда была ещё слишком мала, чтобы интересовать как девушка нормального мужчину. А Харальд в этом отношении (да и во всех других) был нормальным. Ох, насколько же я согласна с Зоей...Эта малость поизносившаяся императрица так и увивалась вокруг единственного настоящего мужчины, который встретился ей на жизненном пути. Во дворце таких не было. Кто-то попросту не имел своей позиции, кто-то имел, но действовал тайно, через интриги (не мужское это дело, да) и посредников. А Харальд - человек слова, без тени страха делающий то, что считает правильным, умелый воин и преданный друг. За это его искренне любят все, кто находится под его командованием.

"Закат викинга"
"Закат викинга" - самая невразумительная вещь из трёх в книге. Не пойму, зачем Тризу понадобилось придумывать то, что и без всякой выдумки могло бы стать прекрасной основой сюжета для книга о викингах. А именно открытие Винланда. Недавно у меня был спор об этом с одним знакомым. Он ведь и вправду считает, что Америку открыл Колумб. Наивно верит в то, что преподают в школе :) Но Америка была открыта за 500 лет до него. Ясное дело, кем, - лучшими мореходами тех времён, викингами. Но Триз почему-то лавры Лейва даёт Харальду Сигурдссону (кстати, не понимаю, зачем так эксплуатировать это известное имя, отдавая его человеку, не имеющему никакого отношения к Суровому). Это раз. А второе, что не понравилось, - это рогатые шлемы. Ну не носили викинги таких, не носили. Но, несмотря на недостатки, произведение написано с таким юмором, так ярко описаны характеры всех сколько-нибудь значимых персонажей, что оно определённо стоит прочтения.

"Сага о Лейве Счастливом, первооткрывателе Америки"
Вот это достаточно правдоподобная история, в отличие от предыдущей. Если Клэнси и выдумал какие-то детали, то автору саги это простительно. Именно потому что это сага тут всё несколько преукрашено. Если уж персонаж - герой, то обязательно без изъяна. Если мерзавец, то такой, каких поискать. В общем, тона тут только белые и чёрные. Но это только вносит определённый колорит. Такое произведение некоторый пафос только красит.