11 июля 2015 г. 20:55

Сборник рассказов читается легко, но для меня - немного поверхностно. Не успевала проникнуться в рассказ, как он кончался. По сути, все рассказы с несложным сюжетом, о том, что добро побеждает зло. Все на православную тему. Иногда - очень милый рассказ, иногда - притча. Наверное, я не готова к подобному чтению, потому и нейтральная оценка: не задело.
А теперь, для себя, коротко о рассказах (просьба не читать тем, кто еще не читал книгу).

Запечатленный ангел. История о том, как у старообрядцев отняли их главную святыню, а они пытались ее вернуть обратно - подменить подделкой. Непонятно, как взрослые мужчины могут так поклоняться иконе. Конечно, хорошо, что она их всех так крепко связывает, но, видимо, мне не понять пока этого.

Некрещеный поп. История о том, как однажды выяснилось, что попа в детстве повезли крестить, но из-за метели не довезли, а сказали, что покрестили. А потом перед своей смертью бабка все рассказала. Но попа оставили на месте, так как все его любили. Добро побеждает!

Несмертельный Голован. Пожалуй, самая понравившаяся история. О высокой любви между мужчиной и женщиной + много посторонних сюжетов. Причем про любовь узнаешь только на последних страницах. Но осадок приятный.

Христос в гостях у мужика. Это тоже хорошая история. О том, что у одного мужика все было классно в жизни, семья, хозяйство, но только вот была у него ненависть к своему дядьке. И вот однажды ему приводилось, что Христос придет к нему в гости, и он стал его ждать. Он был так уверен, что позвал гостей на пиршество. А в образе Христа пришел тот самый дядька, просивший приюта, так как дела у него пошли совсем плохо. Рассказ о прощении. Хороший рассказ.

Зверь. Это было страшно читать. Я вот про притравленные станции когда читала у нас в стране, жутко было. А оказывается, на Руси было принято издевательство над дикими животными. Это было как шоу. В рассказе убивали провинившегося медведя, который начинал подавать признаки своего зверя. Он жил в поместье уже пять лет, и очень сдружился со своим кормильцем. А потом провинился (ну, гусю крыло ободрал, например). И вот, его нужно истерзать и сделать шоу. А еще нужно, чтобы этот кормилец в этом участвовал. Вот такой жестокий помещик. Закончилось все хорошо, медведь спасся, а кормилец стал лучшим другом помещика, который перестал быть жестоким.

Отборное зерно. Сказ о том, что одного человека надурил другой, и тот, вместо того, чтобы разбираться с обманщиком, решил устроить дело так, чтобы убыль потерпела английская компания, а русский народ был в прибыли. Ну, я считаю, что это не очень верное решение, в нем присутствует какой-то национализм.

Жемчужное ожерелье. Больше похоже на сказку или притчу. О том, что мужик был очень жадный, и не давал приданое своим дочерям. И вот когда вышла младшая, он подарил ей подделку-ожерелье. Наутро после свадьбы он рассказал об этом своему зятю, на что он не обиделся, так как любит ее и так, и попросил не говорить это своей жене, чтобы она не расстраивалась и была в хороших отношениях со своим отцом. Мужик обрадовался такому повороту и сделал им настоящее наследство. А они поделили его с остальными сестрами.

Человек на часах. История о том, что человек колебался между служебным долгом и спасением жизни человека. В итоге он выбрал второе, за что должен был быть жестоко наказан. Но цепочка начальников отвела его от сурового наказания: каждому почему-то было невыгодно, чтобы дело разворачивалось. В итоге провинившийся отделался наказанием, на которое и не надеялся, и все были довольны.

Лев старца Герасима. Этот рассказ вообще не поняла. Точнее, не приняла. О том, что богатство разрушает человека. Потом человек решил сделать всех счастливыми и роздал всем бедным богатство, но они не стали счастливыми (на всех не хватило), и тогда он навсегда отказался от собственности и ушел в пустыню, и там подружился со львом. Потом люди пытались ему дать какие-то вещи, но он напрочь отказывался. Мол, собственность - зло.

Фигура. Опять о выборе между долгом и велением сердца. Служащий выбрал второе, и был отстранен от службы. Но он был доволен, что выбрал второе, и ничуть не жалел.

Под Рождество обидели. В рассказе автор призывает прощать воров. И повествует историю о том, что наказание порой для них очень жестокое, и гораздо легче тебе самому все простить, нежели видеть потом страдания его и его семьи.

Неразменный рубль. Поучающая история о том, что нужно помогать другим и не гордиться при этом. а как только начинаешь гордиться, то все идет насмарку.

Вообще, напоследок скажу, что некоторые истории я рекомендовала бы к прочтению детям с целью их воспитания. Например, "Неразменный рубль", "Жемчужное ожерелье".