Needle

11 июля 2015 г. 13:09

У Кати augustin_blade есть тэг автор, зачем ты так со мной. А я бы хотела спросить у мистера Во: автор, зачем ты так с Тони? Ну зачем, что он тебе сделал? Ты создал его хорошим, приятным человеком, любящим свою жену и своё родовое поместье; не героем и не первооткрывателем, но не всем же... Ну, так зачем?..

Решение взяться за эту книгу изначально было продиктовано желанием определить, мой ли всё-таки автор Ивлин Во или нет. После "Сенсации" и "Мерзкой плоти" (есть отзыв для желающих) сделать этого не удалось. С первых страниц "Пригоршни праха" я узнала авторский стиль и сначала читала как-то спокойно. Но потом мне стало так жалко Тони, что я поняла - из тех трёх историй Во, которые я прочла, именно эта вызвала у меня самые сильные эмоции. Я не знаю, высмеивает ли автор общественный уклад и вскрывает ли он гнойные нарывы на теле своей страны; для меня это история о том, как устроенная и счастливая жизнь человека перевернулась вверх дном из-за того, что его жене вздумалось завести интрижку. Бренду я как-то не раскусила. Мне не казалось, что ей так уж плохо с Тони, что он так уж ей надоел. Но, видимо, надоел до чёртиков, раз она польстилась на это... В последнее время мне попалось уже несколько книг, сквозь текст которых красной линией проходит, словно предупреждение, эта мысль: женщины бросают любящих их, благородных, в высшей степени достойных мужчин ради каких-то конфетных фантиков. Думается, это внеполовое, скорее, личностное. А ещё - то, что случилось с Джоном Эндрю. Во многих книгах и фильмах используется такой приём: беда с ребёнком возвращает мать в лоно семьи или же заставляет отказаться от каких-то своих увлечений, планов... А здесь эта ситуация, напротив, подчёркивает отказ Бренды от семьи и всего, что было между ней и Тони.

Очень трагическая история, рассказанная в очень неэмоциональной манере. Но здесь и не нужно придавать дополнительного драматизма форме - в содержании слишком много отчаяния. Насчёт автора я так полостью и не определилась, но эта книга - точно моя.

Совместное прочтение с Викой ablvictoriya и компанией.

Спасибо ablvictoriya за своевременный пинок в сторону этой книги и - традиционно - за организацию совместных прочтений.

И я стенала о судьбе Тони. И до послднего мне верилось, что его кошмар закончится.
Не случилось...

Да( Мне его ужасно жалко.

рассказанная в очень неэмоциональной манере

Вот! Это ты очень верно заметила. Для меня было пресновато как-то. Сейчас пойду открывать обсуждение.

Я там высказалась, ну и тут на всякий случай отмечу, что такой авторский стиль Ивлина Во)

Я сначала подумала о нашей Тони О_о

Ой, а и правда - здесь могла быть игра слов)))) А я не увидела) Не привыкла её так называть)

А хорошо получилось))

я сама подвисла О_о
я ж люблю Во!

У Тони даже фамилия была Last - т.е. "последний". Последний благородный человек в этой череде грешников.

Я не смотрела под этим углом, но, наверное, можно и так трактовать.