11 июля 2015 г. 12:05

0.5

Хочу начать с признания. Я не люблю лук. Я не ем лук. Ни в каком виде. Сырой, карамелезированный, жареный, пареный, пассированный; целой луковицей, кольцами, мелко нарезанный. В любом виде. Он для меня гастрономический ужас и сущая отрава. Как любой любопытный читатель, я была заинтригована названием. Лукоеды. Почти как людоеды. Только едят лук. Поведясь на книгу, сулившую одарить меня новыми познаниями о луке. И его едоках. Я горько поплатилась.
Данливи смело рубит фразы. Скорее неуместно, чем наоборот. Это первое, что сразу бросается в глаза. Сюжет, герои, характеры; завязка, развязка. Нет. Не слышали. Автор с первой страницы погружает меня в водоворот сумасбродства. Этот его так называемый черный юмор. Ничего, кроме отвращения не вызывает.

Но как приятно знать.
Что эта
Тройка
Висит
Свободно
В бесконечности
Белых ягодиц

И это о тестикулах главного героя. Вот таким сюрпризом нас одарил автор с первых страниц. Лукоедов.
Вот вы хотели знать о гонадах г-на Клементина. Клейтона Кло Кливер Клементина Три Железы хоть что-то? Нет? Не важно. Потому что будете знать многое. И не только о них. В лукоедах генитальных подробностей больше, чем мне и вам нужно. По сути. Кроме генитальных и окологенитальных тем, там мало что можно найти.
Ну что. Вы хотите еще лукоедов? Нет? Не важно.
Данливи необычно щедр к главному герою. Он не только подарил ему изюминку. Так сказать. Но и сделал хозяином замка. Настоящая развалюха. И пса. Не лучше.

— Привет гав-гав. Приличный песик. Иди ко мне. Сюда, собачка.
— Бесполезно. Он не встанет и не пойдет. Нам вчетвером пришлось стаскивать его с поезда, пока он вовсю слизывал «вставные челюсти станционного смотрителя, обе полностью, как верхнюю, так и заднюю.

Уже нравится?
Дальше лучше.
Не дав Клементина Три Железы отдышаться. Наслаждаясь уединенностью замка. Кладбищенского. Который так щедро предоставила ему в пользование бабка. Двоюродная. Не важно. Данливи подселяет к нему гостей. Лукоедов. Колоритных ученых. Квинтэссенция черного юмора, вероятно, по задумке автора. В этих гостях. Постояльцах. Они захватывают замок, безропотно подчинив своим нуждам и прихотям и хозяина, и слуг. Едят. Пьют. Изучают физиологию. Гениталии в частности. Приручают ядовитых змей, готовят дистиллят из ослиной мочи. Ведут раскопки прямо в замке. В общем, ведут себя не ка обычные гости.
С каждым днем их число растет.

Знаете ли, на это можно ответить кратким описанием. Он Указующий Добрый Свет. Его жена — рафинированная женщина. Они уже давно посвятили свою жизнь с присущей им добротой тем, кто находится в заключении. И сейчас их сопровождают трое бывших заключенных. Видите ли, некоторые женщины предпочитают сожительствовать с мужчинами, которые копили страсти в условиях лишения свободы в течении многих лет.
— Так их пять.
— Ах, да, конечно.

И если начало книги особо ничего плохого не предвещало. То с момента появления нахлебников. На страницах начинает твориться. Форменный бардак. Они все прибывают. Гости. Соседи. Попутчики. Повстанцы. Прибывающие гости ведут себя по-дикарски. Разрушая. Портя. Поджигая. А что же Три Железы? Что же наш герой? Наш гордый владелец нетривиального количества тестикул?
Клементина робеет перед захватчиками. И мнется. И стесняется выгнать. Хоть и не хочет терпеть. В замке их. Но нет. Готов быть разорен. С сожженным и раскопанным замком, но ничего не делает он ровным счетом.

Короче, под вдохновением домученных сегодня мною Лукоедов, я могу так еще долго из обрывочных предложений пытаться сложить вам впечатление об этой книге. Знаете, как бы я сказала одним словом? Это мерзость. Это как когда в черешне тебя попадается червяк. Но ты это понимаешь, уже откусив. Это как доесть кусок торта и понять, что он с плесенью. Я не могла отделаться от этого чувства. Это как чужое грязное белье, а ты в нем роешься. Довольно сумбурно? Вот и в Лукоедах так. будто Данливи записывал свои видения когда был в бреду. Потом порезал листы и сложил полученное в произвольном порядке. Сюжета нет. Идеи нет. Морали тоже. Персонажи - набор фриков. Язык портят рубленные всевозможно. Фразы.

Как все, связанное с луком. Мне не понравилось.
PS Не могу перестать. Писать. Такими. Фразами. Рублеными.

Долгая прогулка 2015. 7 тур.