Soerca

11 июля 2015 г. 11:11

Лучшее на Лайвлибе

Второй том по сравнению с первым более насыщенный и динамичный. Тут, конечно, по прежнему присутствую описания, но они е занимают столько места. Тут события более трагичны и пронзительны. Новые приобретения и потери. Скарлетт открывает в себе талант к бизнесу и деловую хватку. Наверное она по тому мне так и импонирует - у нас у обеих не очень женский склад ума и мы не стыдимся этого.
Брак по расчету. Это не ново и довольно обыденно сегодня. Но вступить в такой брак даже не ради себя, а ради земли? Отбить при этом мужчину у своей сестры? Наплевать на свои желания? Такой самоотверженности и самоотдачи сейчас не встретишь. И как бы ты при этом не был уверен в своем решении, сомнения и вина все равно останутся с тобой.
И конечно самый накал. Брак Скарлетт с Реттом. Единение, страсть, недопонимание. Сколько эмоций, мыслей и чувств могут вмещать в себя отношения между двумя людьми.
И такая концовка. Боль, отчаяние, потери. Периодически я еле удерживалась от слез. И мне кажется, что это несправедливо, несправедливо и все тут. Да я как Скарлетт хочу чтобы все было хорошо. Но не важно, что думаю я. Этот роман шедевр и он оставляет даже не след, клеймо в памяти и душе, читателя.

Прочитано в рамках игр "Борцы с долгостроем" №31. Декабрь 2014. и Игра в классики. Тур № 4.

Концовка совсем не несчастная. Видение оставило ее в покое - пришло в реале, все избавились от иллюзий и имеют все шансы начать новую нормальную жизнь

это конечно да, но много потерь и утрат....кстати на сколько я знаю вроде бы есть продолжение, правда другого автора

Упаси вас боже читать эту ересь. Митчелл не захотела писать продолжение и я с ней абсолютно согласен. "Унесенные ветром" совершенно по смыслу завершены и меня удивляют постоянные отзывы о каком-то там открытом конце. Это значит, что люди вообще не поняли о чем речь

ну да имеющиеся линии она все довольно логично завершила

Правда сам я читал эту дрянь, но был 92 год и она только появилась. В те годы еще не было понятия низкопробного фанфика и я "Вторую тайну золотого ключика" воспринимал как официальное продолжение

имеющиеся линии она все довольно логично завершила

Что ж, верно. В конце Скарлетт обещает себе, что вернёт Ретта, и понятно, что ей это удастся. Так что финал только кажется открытым. Недосказанность некоторая и всё. С примесью печали и надежды одновременно. Мне, лично, так очень даже нравится. Абсолютных хэппи-эндов в книгах не люблю.
Вот этой недосказанностью Александра Рипли и воспользовалась. Её роман "Скарлетт" так же достоин внимания, но всё же уступает первому роману. Кстати, тоже экранизирован. Не смотрели? В роли Батлера Тимоти Далтон. Но в этом мини-сериале изменена сильно концовка.

ну может дойдут руки и до экранизаций с продолжениями

Согласна! Второй том мне немного больше нравиться

хотя первый том я прочитала быстрее

Обожаю эту книгу и эту героиню!
И по поводу продолжения....как правильно сказали, это фанфик) Прочесть можно, если очень хочется) Но, не прочитав, абсолютно ничего не потеряешь)