Wender

10 июля 2015 г. 23:11

«Любовь не дает любящему никаких прав, и ты это знаешь.»
Айрис Мердок "Святая и греховная машина любви"

Слушай, кумушка, ты сейчас умрешь! Мне тут Айрис такого понарассказала! Бери семечки, присаживайся, буду тебе байки травить. Про святость, про грех. Эй, погоди глупо хихикать и краснеть, сейчас все сейчас расскажу...

А если серьезно, то вау! Я не знаю, как миссис Мердок это делает, но ей определенно удается захватить полного скепсиса читателя и не давать ему отвлечься до самого конца.
Хотя материал, казалось бы, для банального любовного романа: все всем изменяют, все кого-то хотят, совершают идиотские поступки и толкают глупые речи. Но каким-то чудом в этой интерпретации розовая жвачка превращается в интересное чтение.

Правда началось все с того, что я, наткнувшись на подборку, увидела фамилию женщины, в свое время очень порадовавшей "Черным принцем", обрадовалась, потом посмотрела на название и растерялась. Машина любви? Серьезно? И тут привет составителям аннотаций, каким-то чудом в этот раз им удалось написать её так, что за книгу с таким "многообещающим" названием захотелось взяться.
Что же она обещает: "престижную литературную премию Уитбред" (к моему стыду, на тот момент мне это ни о чем не сказало, ну если премия, то, наверное, все не очень плохо - примерно такая цепочка выстроилась. Потом гугл подсказал, что это старое название премии Коста и стало ещё спокойнее), "сюжетные линии стянуты в тугой, нераспутываемый узел: куда там простому любовному треугольнику до многоугольника большого мастера!" (ну признайте, звучит достаточно оптимистично, чтобы попробовать).
И попробовать стоило, теперь точно могу сказать.

О чем же эта книга? Глупый вопрос, о любви, конечно.
Хотя я бы скорее сказала, что эта книга о людях или душах, а может о психической деятельности человеческого мозга, тут уже кто, во что готов верить.

Итак, перед нами на арене цирка прелюбопытная подборка персонажей:
- неверный супруг со склонностями, которые благовоспитанная супруга априори удовлетворить не может. Поэтому благоверный уже почти десятилетие отдыхает телом с любовницей, привычно не торопясь как-то решать этот вопрос. Все же и так хорошо.
- замечательная, скучная супруга. Собирает барахло, заводит собак в приступах хандры, тихо млеет от вида растущего сына, посвящает все свои дела и мысли идеальному мужу.
- истеричная любовница. Торчит в дешевой квартирке, без работы и перспектив, но с воспоминаниями о том, что до этого козла у неё такие виды на жизнь были. Периодически покрикивает на сына, пьет и требует развода.
- циничный писатель, переживающий смерть жены. Единственный, кто с самого начала в курсе всего происходящего и которому, по большому счету на все происходящее, кроме своего собственного таракана наплевать.
- влюбленный "уже не профессор". Выступивший неким катализатором в определенный момент, но от того ещё более жалкий и несчастный в остальное время. И, тот факт, что финал оставляет его навечно вместе с тем "нет", которое ему придется нести через всю жизнь, добавляет драмы. Ведь если кто из них и не сможет отпустить, то это именно он.
- подросток, переживающий взросление и крушение своего мира; одинокий мальчик, который впервые в жизни встретил понимание; хитрая заклятая подружка и собаки с кошками, которые играют немалую роль в происходящем.

А ещё сны, вплетающиеся в повествование, меняющие восприятие героев. Хотя тут и без снов вздохнуть не успеваешь.
Казалось бы, какой может быть реакция супруги на тот факт, что у мужа давным-давно вторая семья, ребенок, но при этом любит-то он, разумеется, только её, а там только малыш и держит. Можно бросить и устроить ему грандиозный развод, а можно снова натянуть улыбку и абсолютно искренне поддержать запутавшегося любимого, с воодушевлением занявшись ремонтом и склейкой расколоченного вдребезги оазиса.
Выбор Харриет, мне нынешней, видится не самым верным, но как тут судить вообще.
Не знаю. Зато почти уверена, что именно он в итоге привел к такому результату, некий подсознательный выбор более слабого игрока для поддержки, сильный ведь и сам отлично справляется.
Сама же Харриет в плане некого развития показалась наиболее интересной личностью. Если все остальные, так или иначе, до самого конца придерживаются заранее указанных ролей, то самое начало никак не предполагало в ней такой решимости. И полбалла, не хватающие до идеальных пяти, улетели как раз за Дейвида и сцену у поезда. После такого пути это было слишком грустно.

Я благодарна Айрис Мердок за то, что ей так метко удалось разобрать по частям самую очевидную и банальную историю из жизни многих семей. Сделать эту историю абсолютно стандартной, скучной в некотором роде и при этом такой интересной. Тут ведь нет ни удивительных фэнтезийных миров, ни оригинального сюжета, ни харизмата-героя - только выверенный психологизм, грамотно выстроенная композиция (пусть и начавшая самую малость провисать к концу, будь роман страниц на пятьдесят меньше, ему бы это, безусловно, пошло на пользу) и отличный язык. А ещё отдельные аплодисменты за сцену у костра, кто бы ещё теперь подсказал, как от обгорелого слоника в голове избавиться.
Думаю, всем любителям понаблюдать за копанием в чужих головах этот роман должен быть интересен, при условии, конечно, что тема измены не является для вас строгим табу, а обуздывать желание придушить эгоистичных подлецов вы уже научились.

А может поедем в Мокингем? Там наверняка уже цветут белые розы...

Обществу здорового образа жизни имени Буковски - виват!
Deny , Anais-Anais и Meredith , крутые и любимые мои, поднимаю за вас июльский Терафлю и радуюсь, что мне ещё полгода копаться в головах у всяких чудищ в вашей зажигательной компании :)

А может поедем в Мокингем?

А почему бы и не да?
Книга давно в "хотелках", передвигаю на "поближе".

Передвигай ;)
Кстати, я тут впечатлилась списком твоего прочитанного у Мердок, посоветую, за что дальше взяться? Я только эту и принца читала пока)

Я очень её люблю, подряд читать не могу, уж очень всё многослойно и насыщенно, но каждый роман - праздник. Попробуй "Единорога", очень атмосферная вещь.)

Закинула в хотелки, после перерыва обязательно возьмусь :)

А может поедем в Мокингем?

Кэп, я с тобой куда угодно! Выздоравливай и погнали!
З.ы. а я просто ее в хотелки утащу.

Усиленно лечусь ;)

Класс! Спасибо, Катюша!

Спасибо :)
Мил, а ты у Мердок ничего не читала пока?

Пока нет.