10 июля 2015 г. 23:10

Очень давно хотел прочитать эту книгу и столько хорошего о ней слышал. Плюс, предисловие, которое ставило Затерянный мир А.Конан-Дойля, не то, что в разряд произведений, название которых можно не запоминать, а и вовсе не читать подобный бред. Прошелся автор и по Ж.Верну и его Путешествию к к центру Земли. Тут-то уж я понял. Это должен быть шедевр, неиначе. Вяленькое начало только подстегивало интерес к тому, что будет дальше. Когда же герои будут биться в рукопашную хищными рептилиями с топорами в руках, как на обложке? А дальше все так же вяленько. Нашли, прошли, поглядели и ушли. Весь сюжет. Очень разочаровало. В общем-то, как книга-энциклопедия, если ее еще украсить красочными иллюстрациями животных и разных находок экспедиции, получилось бы очень даже ничего, особенно для детей среднего школьного возраста. А сейчас я видно слишком стар для таких книг. Но мне не хватило остросюжетности. Все трудности, с которыми сталкивались герои, вообще не были трудностями. Или счастливое явление судьбы, или удачный случай, или простейшее решение в виде какой-нибудь разрывной пули решало все. А когда, казалось бы, совсем безвыходные ситуации в виде гигантских умных муравьев, оставивших экспедицию без припасов, или воинственные туземцы. Все тихо-мирно и своим чередом заканчивалось. Возвращаясь к Затерянному миру, там все же сюжет цеплял, заставлял находиться в напряжении. Пусть это все чушь и никакая неправда. Пусть, никогда и ни при каких обстоятельствах этого бы не произошло. Пусть описания флоры и фауны не соответствовали действительности. Но не думаю, что стоит читать подобную литературу ради правды. При том, что там гипотеза, что здесь.