Yulchevskaya

10 июля 2015 г. 19:34

Куда глядят мои глаза? Почему они до сих пор не углядели такую книгу. Книжищу! Даже трилогию! И ведь самое забавное, что угляди я ее, то не стала бы поди читать.
Мне несколько удивительно, что трилогия подростковая, что ее забивают штампом YA, но ведь она совсем не для юных умов, ну мне так показалось.

И как здорово, что мне посоветовали Несса, а то такое чувство, что я могла бы проскочить мимо мира, в который можно влюбиться как в Поттериану.
Здесь все сбалансированно: качественно прорисованный мир, жестокий, по-новому организованный, с примесью космических утилит. Но! В городке Прентисстауне имеет место быть одномоментно клевая и жуткая штука-Шум! Прикольно слышать мысли и говорить с животными, но не очень-когда постоянно не скрыться от людей.

Не люблю, когда героями книг являются подростки до 16 лет. Но Тодд такой...такой необычный, вот вроде бы он еще совсем мальчишка, но обстоятельства сложились так, что он вынужден сам принимать решения и разбираться с проблемами.
Тодд и его пес Манчи просто потрясли мои мысли. Они такой сплоченный коллектив, они такие милые. И прекрасный ход-передать характер Тодда через неграмотную речь, сначала эти слова цепляют глаз и раздражают, а потом перестаешь замечать и получаешь удовольствие. И вообще...передать сущность, нутро, специфику личностей через мысли. Это же тяжело. Вот я прочитала книгу, в голове сумбур, пытаюсь облечь все в слова. А тут автор сумбур и все мимолетные тонкости, о коих мы как бы не думаем, передает мыслями героев. И понимаешь: дааа, именно такая мысля возникла б и у меня, да, я бы тоже ляпнула, не подумав, и подобное. Блестяще!

Злило, что Тодд стеснялся своей необразованности и не читал записку Бена. А потом озарило, что именно так поступит любой ребенок в возрасте 13 лет. Не должен Тодд одномоментно стать героем и поступать стопроцентно правильно, ведь его мир рушится, у него никого нет, он враг, изгой, беглец. И хорошо, что с подростком был прекрасный друг-Манчи. Собаки-моя любовь, читавшие поймут мои чувства...

Виола-еще одна героиня, девочка-друг, девочка, ставшая смыслом существования Тодда в какой-то мере. Виола с ее ништяцкими штуками с корабля, с кое-какими знаниями, но такой же ребенок.
Два ребенка, на которых идет охота. Два ребенка, жизнь которых в опасности. И что хорошего в такой жизни?

Она бессмысленна, глупа и полна боли, страданий и людей, которые хотят сделать тебе плохо. Все, что ты полюбишь, обязательно отнимут, сломают или разрушат, а ты останешься один-одинешенек и будешь только сражаться и бежать, бежать, чтобы выжить.

Два ребенка, которые бегут, бегут, бегут, потому что надежда умирает последней.

Очень эмоционально, сильно, пронзительно до боли. Впечатляет сразу и надолго.
Блин, откройте эту книгу, день будет прожит не зря, обещаю!

Прочитано в рамках ТТТ по теме: "Нормальный такой young adult, не совсем бредовый." За совет спасибо огромное Izumka !

Ура! Рада, что угадала. Я сама не могла оторваться от книги, хотя не люблю антиутопии и близкие к ним книги.

Я весь день без перерывов читаю) Хоть и люблю янг эдалт, но все так приелось, стало однотипным. А тут как свежий глоток прям. Здорово, еще раз спасибо, продолжу чтение теперь всей трилогии.

Я тоже люблю YA, но современный "реальный" американский меня не радует. А "Голодные игры", "Бегущий в лабиринте" и прочие похожие не особо привлекают :-(
Зато эта книга понравилась. Тоже планирую читать продолжение.