10 июля 2015 г. 15:16

Как правило, есть в книге что-то, что либо отталкивает тебя от нее, либо заставляет тебя восхищаться ею. Но иногда бывает, что, книга не цепляет ни в каком отношении. Так и с этой книгой. Если представить себе фильм, снятый по этой книге, я бы сказала, что такой фильм едва ли станет блокбастером года.
Странники- люди, способные совершать путешествия в параллельные миры, точнее их сознание, а тела остаются в нашем мире. Таких людей в мире осталось очень мало. Табула – люди, которые охотились за Странниками долгие годы и убивали их, но теперь хотят заполучить их живыми, чтобы воспользоваться их даром в своих целях. Арлекины – защищают Странников. Арлекинов тоже осталось мало. В книге мы сталкиваемся с двумя братьями-странниками, которые вначале даже не подозревают о своем даре. Один из них попадает в руки Табуле. Второго вовремя находит Арлекин-женщина и становится его защитницей. Герои находят верных друзей, сталкиваются с предателями, и даже братья становятся по разные стороны.
Первая половина книги мне показалась скучной, однако вторая половина была намного динамичнее. Что очень понравилось, так это путешествия в параллельные миры. Прекрасные описания. Местами становилось даже жутковато. Понравились описания драк. Возможно, не очень изобретательно, но очень реалистично и местами безжалостно. Однако Арлекины такими и должны быть. Судя по концу, у книги может быть продолжение. Возможно, в следующей книге все будет интереснее.