Maple81

10 июля 2015 г. 14:27

Эта окончательная книга трилогии о Максиме Каммерере, а в конце длинного повествования, как и в конце жизни, отходят от суетного разбазаривания времени, не интересуются приключениями и военными действиями (как это было в первой части трилогии), не служат орудием в чужих руках, разыскивая загадочного землянина (как во второй части), а больше склоняются к философствованию и глобальным выводам. Поэтому в третьей части мы вплотную подойдем к вопросу о том, кто же наконец-то такие эти таинственные Странники, которые неожиданно возникали в предыдущих частях трилогии. И познакомимся в очередной раз с теорией сверхчеловека, людей, наделенных особыми способностями. Не будет подробного описания какими именно, мы лишь узнаем, что это даст им такой огромный отрыв от других людей, что пропадут всякие общие интересы и исчезнут взаимные родственные привязанности. Сам по себе подбор данных и постепенный приход к этому открытию достаточно интересен, но того напряжения деятельности, той увлекательности, которая, я надеялась после "Жука в муравейнике" получит здесь продолжение, я, увы, не встретила. Книга ушла в несколько иную сторону.

Прочитано в рамках игр ФФ, Пятилетка и Собери их всех.