Williwaw

10 июля 2015 г. 00:32

Для своего времени эта книжка наверняка была передовой: главная героиня - импульсивная, своевольная и дерзкая фантазерка, которая не ходит по стеночке, как остальные девочки, а говорит, что думает, и делает, что захочет. Но по нынешним меркам она невыносимо, слащаво, приторно позитивная. Все эти её "Ах, как можно не быть счастливой в таком прекрасном мире?.." поначалу вызывают улыбку умиления, но, повторяясь на каждой странице, постепенно начинают бесить до зубовного скрежета. В общем, остается ощущение фальши и притворства, будто бы автор согласно своим представлениям (в 1908 году, возможно, и передовым) нарисовала идеальную девочку в вакууме. В начале эта идеальная девочка только и делает, что мечтает о рукавах-фонариках и черных волосах, а её кредо звучит как "I'd rather be pretty than clever". Но постепенно она начинает стремиться к знаниям и понимает, что лучше усердно учиться и иметь амбиции.

Жутковато было читать о методах воспитания тех времен. Например, как "добрые приемные родители" то угрожают отправить ребенка-сироту обратно в приют, "потому что девочка, а девочки нам ни к чему, сама понимаешь", то держат в неизвестности (отправят / не отправят), то чуть ли не шантажируют этим приютом ("ты же обещала вести себя хорошо!"). Бросается в глаза национализм: "не, это даже наш француз-наемник не съест, отдай свиньям", "я же говорила тебе не пускать в дом этих торговцев-итальянцев!" и т. п. Какое все-таки косное, полное предрассудков общество в книге описано! При этом подается оно как лучшее из возможных, главная героиня была очень рада там оказаться. А еще в книге совершенно, ровным счетом ничего не происходит: проносятся год за годом, а главная героиня только и делает, что усердно учится, помогает по дому и расточает восторженные восклицания. Но описания природы в книге просто потрясающие, а на острове Принца Эдуарда мне теперь очень хочется побывать. Вы только посмотрите, как там красиво!

o-o.jpeg board_data_m1_3_1416524791.jpg