9 июля 2015 г. 22:37

Сегодня закончила читать Роллинса и теперь поделюсь впечатлениями. Эта книга перешла в разряд “из понравившихся”, поэтому положительных отзывов будет в большинстве.

Хочу сказать, что зайдя в магазин за чем-нибудь интересным, не думала, что выйду оттуда с “Дьявольской колонией”. Честно говоря, я вообще не знакома с этим автором, что на самом деле является моим упущением, потому пишет он отлично. Не скажу, что я не могла оторваться от книги и все такое …бла, бла, бла.., но сюжет держал меня в некотором напряжении.

Мне, как любительнице романов, просто необходима в книге хотя бы присутствие симпатии или чего-то теплого и милого, ну уж такой у меня вкус, так вот, не смотря, что книга рассчитана скорее всего на любителей фантастики и приключенческой литературы, без присутствие несколько милых моментов автор все таки не обошелся, чем несказанно меня порадовал. Сразу хочу отметить, что умопомрачительных описаний чувств, как в “Ромео и Джульетте” не ждите, на то это и не тот жанр, но все таки любовь в книге присутствует. Меня тронуло то, что в книге семейным отношениям и чувствам было уделено хоть и не так много моментов, но даже та малость, которую автор решил представить читателю, смогла меня “подкупить”. Немножко ниже расскажу, какие все таки моменты меня зацепили.

Не знаю, кому как, но меня очень заинтересовало то, что придумал Роллинс, я начала читать это произведение сразу после “Ангелы и демоны” Брауна. Начав читать, сразу подумала, что есть некая схожесть, хоть и истории совершенно о разных культурах и народах, но все же. Конечно же я понимаю, что большая часть это вымысел автора, но так как доля правды и исторических событий в книге достаточно, чтобы погрузится в увлекательный приключения герой.

Начав читать, я немного терялась в героях, но это прошло очень быстро, главное следить за повествованием и будет все вполне неплохо. Могу сказать, что описания приключений Грея, Сайхан и Монка мне все таки понравилось больше, прочитав, каждый поймет почему же так случилось. Но сказать, что мое впечатления о героях сильно различается, не могу.
Мне очень понравился профессор Канош и Пейнтер, наблюдая за этими людьми и окунаясь в книгу, как в реальную историю, все таки питаешь уважение и некоторое благоговение к таким людям. Могу сказать, что сейчас хочется описать каждого героя, который был в книге, такое желание возникает редко, по крайней мере у меня, когда я читаю книгу с большим количеством персонажей. Вспоминая историю Рафаэля не хочется питать к нему каких-то теплых чувств и сочувствовать ему, не смотря на то, что он был больным человеком, в то же время, он являлся безжалостным убийцей, который хладнокровно мог размышлять, стоит ли ему проявить милосердия, не для того что бы проявить ее в прямом смысле, а лишь для того, чтобы доказать свою непредсказуемость. Этот чудовищный конфликт его личности можно обьяснить, но определиться жалеть его или нет, я не могу. Этот человек должен доказывать миру и самое главное своей семье, что он достоит принадлежать к знатному роду, но на что ему приходится ради этого идти, он понимает только в конце своего жизненного путь, осознавая, что ему пришлось потерять.
Абсолютно кажлого персонажа можно взять и разобрать по крупицам, кто-то скажет что это можно сделать со всеми героями из любой книги. Да, это так, но я имею ввиду, что не просто можно следить за их характерами, а то, что это хочется делать, именно хочется. Например, когда я дочитала книгу, мне захотелось додумать дальнейшую историю некоторых персонажей, а это признак того, что истории героев, истории их жизнь меня тронули.

Так вот, таким же безнадежным любителям романтики в книгах, могу сказать, что если вы берете читать эту книгу ради чувств, вы разочаруетесь, но если вы взяли книгу, просто почитать, она вас немного порадует.
Хочу начать с главного, это с семьи. В книге мне запомнилось три семейных пары, отношения которых отдают теплотой. Это пожилая пара индейцев; родители Грея; и молодая пара Кэтрин и Монк. Было приятно отвлекаться от путешествий героев, и изредка наблюдать за отношениями этим милых пар.
Затем незначительные линии симпатии Грея и Сайхан, Пейнтера и Лизы, Кай и Джордана.

Не буду задерживаться на этом, и перейду к тому, наверное, что скажу, кому эта книга может не понравится. Если вы не особо любите что-то историческое, тогда даже вымысел не стабилизирует ситуацию. Я читала некоторые отзывы и многие достаточно критично относились к тебе евреев и индейцев, к возникновению либо бо же наоборот, этих народностей в новом свете. Так что, если вы случайно искали книжку с приключениями, но не любитель читать про верования и придерживаетесь каких-то своих личным убеждений, я бы отложила эту книгу на потом.

В завершении я скажу, что я осталась довольна, читается произведение достаточно легко. По началу я читала по 40-50 страничек, не особо затягивал сюжет, но где-то примерно с двухсотых страниц у меня возникло желание прочитать книгу быстрее, тем более, что меня ждал “Чтец” Бернхарда, но об этом потом.
А на данный момент, желаю приятного прочтения и я уверенна, если вы не видели этого автора раньше и вам понравится произведение, вы вернетесь к нему снова.

Источник

Если Вам тоже так понравился Роллинс, советую прочитать у него Амазонию. Она вне серий.

Спасибо за совет, прочту