9 июля 2015 г. 22:31

Эту книгу можно отнести к разряду вдохновляющих на новые свершения, подвиги и открытия, ведь столько всего интересного нас окружает, столько тайн еще не раскрыто людьми! В "Звездных кораблях", как мне кажется, главная мысль заключается в том, что человек должен заниматься тем, к чему лежит его душа, тем, что всегда будет ему интересно, а не гнаться за модными веяниями, тогда будет больше пользы всему обществу! Что же касается второго произведения "На краю Ойкумены", то мне, как студентке истфака, было особенно интересно погрузиться в далекое прошлое, представить себе в деталях и красках быт, пейзажи, характеры людей, нарисованных рукой Ивана Ефремова. Очень увлекательно описана история странствий Пандиона, его долгое возвращение на родину, создание прекрасной геммы. Но самое главное, чтобы хотелось отметить, это вывод главного героя из всего того, что с ним произошло:

"Разные народы являются одной человеческой семьей, разъединенной только трудностями путей, разными языками и верованиями" Если бы не его верные друзья, принадлежащие к другим народам - Кидого и Кави -, ему бы не удалось выжить в чужой стороне! И только дружба спасла героя и позволила надеяться на возвращение к любимой Тессе, на родину.